Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Пекину грозят «олимпийским бойкотом»

 

События в Тибете и резонанс, который они вызвали в мире, ставит под вопрос успех проведения Олимпийских игр-2008 в Китае.

Население Франции высказывается в пользу политического бойкота церемонии открытия Олимпийских игр-2008 в Пекине. Об этом говорят результаты опросов, опубликованных в понедельник в газетах Liberation и L'Equipe, пишет РИА Новости.

По данным Французского института общественного мнения, 54 процента опрошенных французов считают, что "спортивные руководители Франции должны бойкотировать церемонию открытия". 60 процентов респондентов высказались против идеи спортивного бойкота Игр. В то же время 55 процентов опрошенных уверены, что французские спортсмены во время Олимпийских игр должны публично выразить свое отношение к несоблюдению прав человека в Китае демонстрацией или акцией протеста.

68 процентов французов заявили, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге должен "публично осудить Китай за несоблюдение прав человека".

Против присутствия на церемонии открытия президента Франции Николя Саркози высказались 53 процента респондентов.

В понедельник L'Equipe обратился за комментариями к пловцу Алену Бернару и прыгуну с шестом Ромэну Меснилю. По мнению Бернара, французские спортсмены во время Игр могут ходить в футболках, где будет написано "Я за права человека в Китае". Месниль, в свою очередь, предлагает во время парада спортсменов на церемонии открытия пройти без флага страны.

Оба спортсмена заверили, что готовы к публичным акциям протеста, несмотря на возможность дисквалификации. Согласно олимпийскому уставу, спортсмены не имеют право публично выражать свои политические пристрастия и убеждения.

Что касается самого президента Франции, то Николя Саркози дал понять, что может бойкотировать Олимпиаду в Пекине. По его мнению, правительство должно нести полную ответственность за соблюдение прав человека.

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг также заявил, что не исключает возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете, пишет Коммерсант.

"Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота", — сказал Ханс-Герт Поттеринг. "Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине. Мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев", — добавил председатель Европарламента.

Иная официальная позиция у США. Белый дом во вторник подтвердил, что президент Джордж Буш не изменил своего решения лично присутствовать на Олимпийских играх-2008 в Пекине и, в отличие от своего французского коллеги Николя Саркози, не рассматривает возможности их политического бойкота в связи с последними событиями в Тибете, сообщает агентство Франс Пресс.

Официальный представитель Белого дома Дана Перино заявила журналистам, что позиция Джорджа Буша по поводу своего присутствия в Пекине во время проведения Олимпиады не изменилась.

Это, однако, не помешало президенту Венесуэлы Уго Чавесу объявить, что беспорядки в Тибете являются частью "плана США", направленного на бойкот Олимпийских игр в Китае, сообщили в среду французские СМИ.

"Насилие в Тибете — результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр", — цитирует слова Чавеса РИА Новости.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...