Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Россия и США приняли Декларацию о стратегических рамках


По итогам переговоров в Сочи президентов РФ и США принята российско-американская Декларация о стратегических рамках. "В документе суммируется все то позитивное, что было сделано за последние годы", - сказал Владимир Путин. При этом, по словам президента России, "в Декларации отражены и имеющиеся расхождения, прежде всего по военно-политическому досье".

Джордж Буш и Владимир Путин: ReutersРоссийский президент заявил, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу перспектив урегулирования на переговорах с США проблемы ПРО. "Мне представляет это возможным", - сказал сегодня российский лидер на пресс-конференции с американским коллегой Джорджем Бушем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что они "не решили всех проблем, связанных с противоракетной обороной и с третьим позиционным районом в Европе". В то же время он подчеркнул: "Сегодня мы еще раз убедились в том, что наши американские партнеры не только понимают наши озабоченности, но действительно искренне стремятся к тому, чтобы их снять - это первое".

"Второе, - продолжил президент РФ. - У меня есть такой осторожный оптимизм в том, что касается окончательных договоренностей. Мне представляется это возможным. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях, и вот здесь важно, чтобы на экспертном уровне наши специалисты договорились о том, что это будут за меры доверия и как они будут реально осуществляться на практике". "Это - самое главное", - сказал Путин.

"И наконец третье, на что бы я хотел обратить внимание", - добавил глава российского государства, напомнив, что об этом говорил и Джордж Буш. "Он упомянул о том, - сказал Путин, - что хотелось бы, чтобы мы работали вместе над этими системами. Это, на мой взгляд, самое важное".

Президент США Джордж Буш понимает, что американские планы размещения третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе вызывают озабоченность у российской стороны, сообщает NEWSru.

"Я понимаю, что для господина Путина это вызывает озабоченности. Мы знаем, что это (снятие озабоченностей) не произойдет внезапно, что я не смогу за одну секунду его убедить в этом", - сказал американский президент на пресс-конференции по окончании встречи с Владимиром Путиным. "Но нам нужно будет работать в этой области", - добавил Буш, сообщает РИА Новости.

"Я действительно очень много занимался этим вопросом, я знаю, как далеко мы продвинулись в этой области", - сказал он.

Элементы американской системы ПРО в Европе предназначены для защиты от единичных, а не от массовых запусков ракет, добавил Буш.

"Я считаю, что это оборонительная, не наступательная система. Эта система направлена против возможности единственного или двойного пуска ракеты, чтобы защитить нас. Она не направлена на то, чтобы сдерживать Россию", - сказал Буш.

Президент США отметил, что Россия - не враг, но это страна, "с которой нам нужно работать". "Эта система направлена на борьбу с угрозами, с которыми сталкиваемся мы все", - подчеркнул Буш.

Весной прошлого года американская администрация объявила о планах размещения третьего позиционного района в Чехии и Польше. По словам американских коллег, эта мера необходима для защиты от ракет Ирана. Российская сторона выступила против намерения Вашингтона. В качестве альтернативы она предложила совместное использование Габалинской РЛС.

Между тем лучший способ снять обеспокоенность России по поводу ПРО - это разработка совместной глобальной системы, заявил президент РФ Владимир Путин. "Самое лучшее - это совместная работа над глобальной ПРО с равным демократическим доступом к ее управлению", - сказал он.

Путин подчеркнул, что создание подобной системы подразумевает и технологический обмен, и обмен информацией. "Если мы выйдем на такую совместную работу, повторяю, с равным демократическим доступом к управлению системой, то это самая лучшая гарантия безопасности для всех", - отметил президент РФ.

Он добавил, что если создать подобную совместную систему пока не удается и США продолжат работу над собственной ПРО, то "мы будем настаивать на том, чтобы та транспарентность, о которой мы сегодня говорим, и система мер контроля была очевидной, объективной и проводилась в постоянном режиме как техническими средствами, так и с помощью личного наблюдения экспертов, которые должны присутствовать на этих объектах постоянно".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева