Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Буш: холодной войне с Россией пришел конец

 

Холодная война между США и Россией закончилась, заявил президент США Джордж Буш на пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, пишет Росбизнесконсалтинг.

«Мы потратили много сил, чтобы закончить холодную войну. Она уже закончилась. Многие думают что она продолжается, но это не так. Мы многое сделали, чтобы вести себя по-дружески", — цитируют слова Дж.Буша "Вести."

В ходе продолжавшейся два часа встречи президенты приняли "декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений". "В документе суммируется все то позитивное, что было сделано за последние годы, будь то в сферах безопасности, нераспространения, включая наши с президентом Джорджем Бушем инициативы, или в борьбе с терроризмом, в развитии делового партнерства", — заявил В.Путин. "В декларации отражены и имеющиеся расхождения, прежде всего по военно-политическому досье", — сказал российский лидер. Планируется, что этот документ станет "дорожной картой" для новых глав государств.

На пресс-конференции было заявлено, что Россия и США договорились начать работу над новым соглашением после завершения в 2009 г. действия договора о стратегических наступательных вооружениях.

В.Путин сообщил журналистам, что рассчитывает на выведение России из-под действия поправки Джексона-Вэника в течение 2008г. В свою очередь, американский лидер заявил, что Вашингтон поддерживает Россию по вопросу о присоединении к ВТО.

В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что ему было приятна совместная работа на протяжении восьми лет с В.Путиным, которого он назвал сильным лидером, который не боится высказывать свое мнение. Дж.Буш также выразил удовлетворение от знакомства с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым и пообещал продолжить политику укрепления российско-американских отношений, которые, по его словам, являются ключевым фактором международной безопасности.

Отношения с США главного военного союзника России — Беларуси, напротив, находятся сегодня на самом низком уровне, и дипломатический конфликт продолжает развиваться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева