Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...
  2. Российские оппозиционеры получили срок за тайную встречу в Минске
    Основанием для возбуждения уголовного дела стал фильм канала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором шла речь о финансировании российского протестного движения из-за рубежа...


Заграница

Олимпийский огонь привезут в Китай контрабандой?

 

Церемония доставки олимпийского огня на нынешней Олимпиаде задумана с большим размахом, но акция встречает на своем пути беспрецедентные препятствия. Надо думать, что МОК, отдавший Пекину право принять Олимпийские игры-2008, уже потихоньку кусает локти, но не в силах ничего изменить.

Как сообщалось ранее, олимпийский огонь был дважды погашен во время парижского этапа эстафеты. Решение погасить огонь было принято организаторами эстафеты для предотвращения массовых беспорядков, устраиваемых сторонниками независимости Тибета. Факел поместили в специальный автобус, который отправился по намеченному маршруту.

Позднее Олимпийский огонь был зажжен от резервной лампады и продолжил движение по улицам города в пеших порядках, но вскоре ситуация повторилась — из-за накала страстей факел опять погасили и убрали в автобус.

Ожидалось, что на американском континенте злоключения закончатся, но не тут то было. Во вторник факел во вторник прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния) и переправлен в секретное место, сообщил журналистам представитель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня Дэвид Пэрри.

Это событие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности. По данным РИА Новости, активисты движения за независимый Тибет уже провели акцию протеста в самом Сан-Франциско — в понедельник на тросах знаменитого моста "Золотые ворота" они повесили плакат "Один мир — одна мечта: свободный Тибет 08".

Дальше — больше. Один из участников эстафеты Олимпийского огня в Сан-Франциско отказался нести олимпийский факел на американском этапе, сообщил журналистам представитель комитета Олимпийского огня Сан-Франциско Дэвид Перри.

"Я прекрасно понимаю того, кто не хочет оказаться в центре чего-то большего, чем акция протеста", — сказал Перри. Он не уточнил, кто именно отказался от участия в эстафете.

Накануне представитель студенческого движения Тензин Дасанг сообщил журналистам, что на вторник в Сан-Франциско запланирована крупномасштабная акция протеста. По его словам, в ней планируют принять участие выходцы с Тибета, как живущие в США, так и приехавшие специально для участия из-за границы.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР, переросшие в беспорядки.

Надо сказать, что протестующие уже добились значительного международного резонанса и сумели привлечь внимание к своим проблемам. Например, сегодня президент Франции Николя Саркози заявил, что прибудет на церемонию открытия Олимпиады в Пекине, только если власти Китая начнут переговоры с Далай-ламой.

Олимпийский чиновники сегодня заявили, что в будущем, возможно, придется отказаться от всемирной эстафеты и напрямую доставлять огонь из греческой Олимпии к месту проведения Игр, сообщает НТВ. Представители МОК рассмотрят этот вопрос в среду.

После Сан-Франциско Олимпийский факел должен отправиться в Буэнос-Айрес (Аргентина) и ряд других городов. Предполагалось, что в Китай огонь прибудет 4 мая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...