Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Россия простила Ливии долги, которые та не признавала


Фото РИА НовостиДолг перед Россией в 4,5 миллиарда долларов, который «висел» над Ливией многие годы, был списан 17 апреля в Триполи по взаимной договоренности президента Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи. Взамен Ливия обязалась заключить многомиллиардные контракты с крупными российскими компаниями, сообщает РИА «Новости».

Путин остался доволен итогами состоявшегося визита. «Мы давно шли к этому, договаривались о назревших шагах в политике и в экономике. Найденная схема пойдет на пользу как российской, так и ливийской экономике», — сказал он по окончании церемонии подписания пакета двусторонних документов. Достигнутые договоренности важны не только для загрузки российских оборонных предприятий и укрепления обороноспособности Ливии, но и для решения гражданских задач.

В частности, одна из важнейших российских компаний ОАО «РЖД» подписала с ливийской стороной контракт на сумму 2,2 млрд. евро. Он предполагает строительство 500-километрового участка дороги Сирт — Бенгази, что обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской Федерации.

Сначала сумма долга составляла 4,6 млрд. долларов, но в ходе переговоров она сократилась на 100 миллионов за счет некоторых обязательств, главным образом Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями, пояснил журналистам вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

На протяжении нескольких десятилетий СССР, а потом и Россия весьма активно развивала двухсторонние связи с Ливией. Муамар Каддафи трижды (1976, 1981 и 1985 гг.) посещал Москву с официальными визитами. Однако после 1992 года в связи с международными санкциями в отношении Ливии двустороннее экономическое сотрудничество было практически полностью свернуто.

В последние годы товарооборот рос главным образом за счет российского экспорта в Ливию. В 2007 году он составил около 232 миллионов долларов. Основные статьи российского экспорта — минеральное топливо, зерновые, машины и оборудование, транспортные средства.

Серьезной проблемой двустороннего сотрудничества была ливийская задолженность перед Россией. Российская сторона оценивала ее в сумму более 4,3 млрд. долларов. Однако Ливия этот долг не признавала, а потому велись долгие переговоры по урегулированию проблемы, наиболее активно — последние два года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева