Сербы голосуют за внеочередной парламент

От итогов выборов зависит, пойдет ли Сербия по пути сближения с ЕС или Россией. Сербы выбирают между Радикальной партией и альянсом...

Парламентские выборы, проходящие в Сербии 10 мая, наблюдатели называют самыми значительными с момента падения режима Слободана Милошевича в 2000 году. Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (5:00 по Гринвичу) и продолжат свою работу до 20:00.

Ожидается, что в голосовании примут участие около семи миллионов сербов, передает Би-би-си. Им предстоит проголосовать за одну из 22 значащихся в избирательных бюллетенях партий. Голосование пройдет более чем на восьми с половиной тысячах участках.

парламентские выборы в Сербии, фото: АРВсего на 250 мест в Скупщине (парламенте) нового созыва претендуют 3 тысячи 137 кандидатов, или примерно по 13 человек на одно место, пишет РИА «Новости». Для попадания в Скупщину всем партиям необходимо набрать более 5% голосов за исключением объединений, представляющих национальные меньшинства, на которых это правило не распространяется. Набрав даже минимальное число голосов партия-представитель каждого из национальных меньшинств получат как минимум одно депутатское место.

От итогов выборов зависит, пойдет ли Сербия по пути сближения с Евросоюзом или будет налаживать более тесные связи с Россией. Жителям Сербии предстоит сделать выбор между Радикальной партией и альянсом проевропейских сил, возглавляемым президентом страны Борисом Тадичем. Также могут принимать участие в голосовании и косовские сербы, несмотря на то, что правительство Косова и представители ООН в крае считают, что для этого нет законных оснований.

Эти выборы являются внеочередными — предыдущий парламент был распущен в марте президентом Борисом Тадичем. Это решение последовало за развалом правительственной коалиции, возглавляемой премьер-министром страны Воиславом Коштуницей, причиной чего послужило отсутствие единой позиции кабинета министров по дальнейшим отношениям с ЕС, часть стран которого признала независимость Косова.

Независимость Косова, провозглашенная в феврале 2008 года, вызвала в Сербии рост националистических настроений и протестов против интеграции в ЕС, и накануне выборов Евросоюз предпринял ряд шагов в стремлении поддержать позиции прозападных сил в стране. Так, 6 мая представители 17 европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, договорились выдавать визы гражданам Сербии бесплатно. Представитель Еврокомиссии Фризо Роскам-Аббинг так высказался по этому поводу: «Сербия сама постучалась в двери Европы. И теперь ЕС поэтапно открывает эти двери навстречу Сербии».

Помимо этого в конце апреля было подписано широкомасштабное соглашение о сотрудничестве Европейским союзом и Сербией, которое предваряет вступление этой страны в ЕС.