Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Путин едет в Париж обсуждать соглашение Россия-ЕС


Премьер-министр России Владимир Путин в четверг начинает свой первый заграничный визит в новом статусе. По приглашению главы правительства Франции Франсуа Фийона Путин 29-30 мая посетит с рабочим визитом Париж. По информации пресс-службы Кремля, в ходе визита также запланирована встреча Путина с бывшим коллегой — президентом Франции Николя Саркози. Посещая Париж в ранге премьера, Владимир Путин будет решать проблемы президентского масштаба, пишет "Коммерсант".

Владимир ПутинКак отмечает издание, обычная дипломатическая практика подразумевает полноценные переговоры главы иностранного правительства с его французским коллегой, а также краткую встречу с президентом Франции. Соответственно, для этих встреч готовятся совершенно различные пакеты документов. Однако с Путиным, рассудили в Париже, ситуация иная: формально он является премьером, но реально может обсуждать и решать гораздо более широкий круг вопросов, сообщает NEWSru.

Сейчас самой насущной проблемой в отношениях России и ЕС является заключение нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Старое соглашение, заключенное в 1994 году, истекло в декабре 2007 года, а потому последние два года Москва и Брюссель старались выработать новое. Однако начало переговоров постоянно срывалось. Теперь они должны начаться на очередном саммите Россия-ЕС в Ханты-Мансийске, который пройдет 26-27 июня.

Предстоящие переговоры обещают быть крайне тяжелыми. По оценкам экспертов, из-за многочисленных противоречий (особенно в энергетической сфере) заключение нового соглашения может тянуться очень долго, а ускорить его может помощь России со стороны стран-тяжеловесов ЕС, в первую очередь Германии и Франции.

Роль Франции особенно значима именно сейчас, поскольку первые полгода после начала переговоров в Ханты-Мансийске она будет председательствовать в ЕС, а потому сможет влиять на принятие решений внутри союза. Как сообщил источник во французских дипломатических кругах, у Парижа также есть желание как можно скорее заключить соглашение с РФ, учитывая при этом российские интересы. Так, на прошлой неделе Москву посетил глава МИД Франции Бернард Кушнер, который по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пообещал "предложить России график по разработке соглашения с ЕС уже в мае-июне".

Похоже, именно вопрос о заключении нового соглашения с ЕС и станет главной темой переговоров Владимира Путина с Никола Саркози. Кроме того, в Москве рассчитывают, что президент Франции поспособствует достижению других важных договоренностей с Европой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева