Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Горбачев предложил захоронить труп Ленина

 

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что тело Ленина должно быть вынесено с Красной площади и захоронено. Об этом он заявил 4 июня журналистам. На вопрос о том, когда это должно произойти, экс-президент ответил: "Я думаю, что это произойдет. Жизнь покажет".

Горбачев также предложил переделать известную Бутырскую тюрьму в Москве в музей жертв сталинских репрессий. "У нас есть Бутырка, как тюрьма она уже негодная, а вот как музей — это самое подходящее. Никто уже не перепутает — Бутырка", — сказал Горбачев.

Он призвал при этом "преодолевать беспамятство, укреплять свободу и демократию". Горбачев также предложил довести до конца реабилитацию жертв политических репрессий в СССР, пишет regnum.ru.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что заявление экс-президента СССР Михаила Горбачева по поводу захоронения Владимира Ленина "притормозит попытки власти в этом направлении". Предположение коммуниста не лишено оснований.

«Заявление Горбачева, возможно, притормозит попытки власти в этом направлении. Иначе им придется связать себя с ним крепкой ассоциацией. Вряд ли Кремль этого бы хотел", — говорится в распространенном заявлении Мельникова.

Мельников назвал высказывания экс-президента СССР "попыткой давления со стороны тех, кому мешает память о грандиозных достижениях советской власти" и добавил, что Компартия и общество не допустят захоронения.

"Общество этого сделать не позволит. Мы как партия не позволим. Политики, которые говорят подобное, не знают настроений людей", — считает Мельников.

Коммунисты уже неоднократно высказывались против захоронения тела Ленина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя 1 мая на митинге в Москве сообщения о планах переноса Мавзолея и комплекса захоронений у кремлевской стены с Красной площади, заявил, что коммунисты "сделать этого не позволят".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева