Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Президенты Армении и Азербайджана обсудили в Санкт-Петербурге проблему Нагорного Карабаха


Первая встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева состоялась в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». По окончании мероприятия глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал встречу между двумя президентами конструктивной, несмотря на ее ознакомительный характер.

По словам Налбандяна, Саркисян и Алиев ознакомились с позицией сторон по карабахскому конфликту и поручили главам внешнеполитических ведомств продолжить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.

Глава армянского МИД сказал, что переговорный процесс продолжается, и первая встреча Саркисяна с Алиевым не означает, что процесс начнется с нуля.

Он также отметил, что «мадридские предложения» на встрече не обсуждались, так как по этим предложениям стороны имеют подходы, нуждающиеся в дополнительном рассмотрении.

В ноябре 2007 года сопредседатели МГ ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают «мадридские предложения» справедливыми и сбалансированными.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР), что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и над семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года до настоящего времени ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. НКР не является стороной переговоров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева