Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С премьер-министром Сербии сыграли эротическую шутку
    Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а реакцию премьера снимала скрытая камера...
  2. Американскому солдату пересадили обе руки
    В 2009 году Брендан подорвался под Багдадаом и лишился всех конечностей...

Заграница

Таежная отшельница Агафья Лыкова прошла «выездной медосмотр»


Агафья ЛыковаКузбасские медики провели «выездной медосмотр» знаменитой таежной отшельницы Агафьи Лыковой, проживающей на территории соседней Хакасии, сообщает РИА «Новости».

Ранее губернатору Кузбасса Аману Тулееву передали сигнал об экстренной помощи от таежной отшельницы Агафьи Лыковой, с которой его связывает многолетняя дружба. Отшельница просила срочно помочь с лекарствами, кормами для животных и семенами для посадки.

После получения сообщения от отшельницы Тулеев поручил снарядить вертолет с предметами первой необходимости для Лыковой. По поручению губернатора к отшельнице отправились глава Таштагольского района Кузбасса Владимир Макута вместе с заместителем главного врача районной больницы Ольгой Новгородцевой.

«Как показал медосмотр отшельницы, проведенный заместителем главврача райбольницы, состояние здоровья 63-летней Агафьи Лыковой удовлетворительное и соответствует ее возрасту. Однако более детальное обследование отшельницы можно было бы провести только в больнице, но по религиозным убеждениям Лыкова не покидает свою заимку и продолжает ограничивать общение с окружающим миром», — сказал представитель пресс-службы администрации региона.

По его словам, посетившие отшельницу глава Таштагольского района и врач оставили ей также специально привезенные лекарства, в том числе от пониженного давления, перевязочный материал, а кроме того, два мешка муки, комбикорм для домашних животных, фрукты, семена, рассаду.

Агафья Лыкова живет в верховьях реки Малый Абакан в Таштыпском районе Хакасии. Она единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Десятилетиями отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

В 1978 году таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, два его сына и две дочери, в том числе 34-летняя Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна.

В 1990-е годы в республике образовался заповедник «Хакасский», и заимка Лыковых оказалась на территории заповедника.

Среди немногочисленных друзей отшельницы губернатор соседнего региона — Кузбасса Аман Тулеев. Впервые Тулеев побывал в гостях у Агафьи Лыковой осенью 1997 года, с тех пор они ведут переписку. Все это время примерно три раза в год кузбасские власти «забрасывали» отшельнице вертолетом необходимые продукты и предметы первой необходимости, такие как зимние сапоги, цемент для ремонта печи, бензопила, топоры, напильники, преодолевая расстояние не менее 200 километров (от города Таштагола Кемеровской области до заимки Лыковых).

Из-за своих религиозных убеждений, заставляющих ее максимально ограничивать связи с внешним миром, Лыкова не голосует. Долгое время после обнаружения геологами Лыковых отшельница также отказывалась фотографироваться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...