Калифорния оформляет однополые союзы

Первыми, кто официально зарегистрировал отношения в Сан-Франциско, стали правозащитницы — 87-летняя Дел Мартин и 84-летняя...

В американском штате Калифорния в понедельник вечером началась официальная регистрация однополых браков.  16 мая Верховный суд Калифорнии признал запрет губернатора на регистрацию однополых союзов не соответствующим конституции штата.

Дел Мартин и Филлис Лайон: CNNАмериканские телекомпании транслировали очереди из геев и лесбиянок, желающих официально оформить отношения, и первые поцелуи узаконивших узы однополых пар. Самыми длинными были очереди в Сан-Франциско и Голливуде, сообщает CNN.

Первыми, кто официально зарегистрировал отношения в Сан-Франциско, стали правозащитницы — 87-летняя Дел Мартин и 84-летняя Филлис Лайон. На их свадебную церемонию приехал мэр города Гэвин Ньюсом.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер уже дважды накладывал вето на законопроекты, нацеленные на то, чтобы предоставить однополым семьям такие же права, как и традиционным. Тем не менее, на этот раз он указал в специальном коммюнике, что "уважает решение Верховного суда и не будет поддерживать поправку к конституции штата, которая бы шла вразрез с постановлением судей".

Сторонники консервативных взглядов тем временем собрали достаточное число голосов для проведения референдума с целью принять поправку к конституции штата. Они намерены конституционно зафиксировать, что под браком можно понимать исключительно союз между мужчиной и женщиной.

Калифорния стала вторым после Массачусетса американским штатом, где легализованы однополые браки. В некоторых штатах признаются однополые гражданские союзы. Нью-Йорк не регистрирует, но будет считать законными однополые семьи, официально оформленные в других государствах или штатах США.