Французское правительство преподнесло женщинам-депутатам… галстуки

Подготовка к председательству Франции в Евросоюзе отмечена конфузом — по случаю этого мероприятия все депутаты парламента страны...

 

Подготовка к председательству Франции в Евросоюзе, которое начнется 1 июля, отмечена конфузом — по случаю этого мероприятия все депутаты парламента страны, в том числе около ста женщин, получили подарочные наборы, которые включали в себя галстук, передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Такой неуместный подарок вызвал удивление и раздражение женщин-парламентариев, дав повод представительницам оппозиционных партий поиронизировать над промахом правительства.

Строгий черный портфель, созданный дизайнером Филиппом Старком, содержит вполне обычные для подобных подарочных наборов предметы — блокнот, ежедневник, папку, карандаш, визитницу, но в том числе и серый элегантный галстук.

"Там есть маленькая записная книжка, вешалка для рубашек, чтобы месье могли вешать свои рубашки. Еще там есть этот замечательный галстук. Они забыли о том, что в парламенте есть около ста женщин. Это немного, но мы есть, и нам не нужны галстуки", — сказала журналистам пресс-секретарь Социалистической партии в Национальном собрании Аурели Филиппетти.

Ее соратник по партии Жан-Мари ле Гуен также посчитал подарок "неуместным", при том что сам является мужчиной и галстуки носит.

"Можно было лучше использовать европейскую идею и государственные средства. Мы не мальчишки, которых можно развлекать галстуками", — сказал он.

Сначала пресса решила, что ответственность за конфуз несет Елисейский дворец, однако чуть позже стало известно о том, что за рассылку подарков отвечает Генеральный секретариат председательства Франции в ЕС, который находится в ведении правительства.

Глава этого органа Клод Бланшмэзон, в свою очередь, отвечая на критику, пояснил журналистам, что наборы задумывались как продукт "унисекс": для мужчин были предусмотрены галстуки, тогда как для женщин — небольшие косметички.