Индийца разлучили с медведицей, которую он воспитал

Под предлогом нарушения закона медведица и индиец оказались за решеткой...

 

Индиец, воспитавший потерявшегося медвежонка, не может с ней видеться. Как пишет Би-би-си, под предлогом нарушения закона об охране природы медведица и индиец оказались за решеткой: одна — в зоопарке, другой — в тюрьме.

Фото с сайта ap.comДва года назад 35-летний Рамеш Мунда отправился за хворостом в лес на востоке индийского штата Орисса и нашел медвежонка, которого бросила мать. С первого же момента между медведем и человеком завязалась дружба. Медвежонка индийский крестьянин решил отнести дочери, чтобы помочь оправиться от смерти матери. Ее назвали Рани.

Рани замечательно прижилась в семье Мунда: она ела и пила вместе с Рамешем и его дочерью. Их даже видели катающихся втроем на велосипеде. Взаимная привязанность оказалась настолько серьезной, что даже привлекла внимание местной прессы, где появилось немало статье о необычной семье.

Однако местные чиновники оказались не слишком сентиментальными, решив, что Рамеш Мунда нарушил закон об охране природы. Крестьянин был отправлен за решетку, а медведь — в зоопарк, где, по некоторым сообщениям, отказывается от пищи.

Фото с сайта ap.comНекоторое время назад индиец был выпущен под залог и сейчас в отчаянии ищет возможность повидаться со своей любимицей. «Я воспитывал ее вместе как родную дочь, я так хочу снова увидеть Рани», — говорит Рамеш. Его маленькая дочь, проведшая эти годы бок о бок с мохнатой подругой, также горюет о потере.

Директор зоопарка, куда поместили Рани, заявляет, что животное чувствует себя хорошо и питается нормально. «Если Рамеш Мунда хочет повидаться с медведицей, мы можем ему это позволить», — заверяет директор.

Защитники живой природы обвинили властей в лицемерии и требуют вернуть Рани в семью. Они заявили, что в зоопарках можно держать только животных, опасных для человека или не способных жить на воле.