Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Японцы превратили 14 спорт-каров в кучу дорогого металлолома (видео)
    ДТП, уже признанное «самой дорогой аварией» в истории дорожного движения, как минимум, Японии, произошло в префектуре Ямагучи...
  2. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Польша: белорусам тоже лучше быть в Европе!
    В польской политике преобладает мнение, что в условиях глобализации полезно отказаться от части суверенитета в пользу наднациональных органов...

Заграница

На время Олимпиады жителям Пекина могут сократить рабочий день или предоставить отпуск


Организаторы пекинской Олимпиады призывают работодателей сократить рабочий день или вовсе отпустить в отпуск сотрудников своих компаний на время Игр с тем, чтобы уменьшить число людей и машин на улицах города, пишут в среду местные СМИ.

29-е летние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа, 6 сентября начнутся Паралимпийские игры.

«Сотрудники некоторых компаний могут работать через интернет, проводить видеособрания и предпринимать иные меры к тому, чтобы снизить человекопоток на улицах Пекина в дни Олимпиады. В то же время, некоторые предприятия могут предоставить своим сотрудникам причитающиеся им отпуска», — цитирует предложение заместителя транспортного комитета Пекина Чжоу Чжэнюй газета «Синьцзинбао».

Представители городской администрации также считают, что в связи с тем, что многие события Олимпиады будут проходить в вечернее время, руководителям компаний следует задуматься о том, чтобы сократить рабочий день своих сотрудников. Это, по их мнению, позволит разграничить потоки тех, кто возвращается с работы и спешит на олимпийские объекты.

Как рассказал Чжоу Чжэнюй, политика в отношении разгрузки традиционных по утрам и вечерам часов «пик» в настоящее время находится в стадии утверждения и будет обнародована в ближайшее время. Вместе с тем, он отметил, что вероятно, будет действовать разделительный принцип в соответствии с деятельностью компании, учреждения или предприятия.

«Например, коммерческие и государственные структуры могут начинать работу в разное время: в 8, 8.30, 9 и 9.30, а некоторые предприятия — вовсе работать по собственному графику», — рассказал он.

Решение властей, призванное уменьшить количество автотранспорта и сократить объем вредных выбросов в атмосферу, разрешающее выезд транспорта на улицы города в соответствии с последней цифрой номера: по четным и нечетным дням, очевидно чревато увеличением людей на улицах города и повышением нагрузки на общественный автотранспорт. По предварительным подсчетам, около 4 миллионов человек ежедневно из владельцев собственного транспорта будут превращаться в пассажиров автобусов, метро и троллейбусов.

Вместе с тем, власти гарантируют, что во время Олимпиады будет увеличено количество городского наземного транспорта, сокращены промежутки между поездами в метро.

Согласно уже утвержденным мерам, в период с 20 июля по 20 сентября в Пекине будут также действовать так называемые «олимпийские полосы» движения, предназначенные для передвижения спортсменов, официальных лиц и гостей Игр. Они пройдут по второму, четвертому и пятому автомобильным кольцам Пекина, а также по скоростной автомагистрали, соединяющей столицу Китая с аэропортом. Специальные олимпийские маршруты будут круглосуточно открыты для автомобилей со спецпропусками, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...