Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

FBI празднует 100-летие

 

Федеральное бюро расследований (FBI, ФБР) — главное сыскное ведомство США — в июле отмечает свой 100-летний юбилей. Хотя оно было создано распоряжением бывшего в то время министром юстиции Чарльза Бонапарта 26 июля 1908 года, отпраздновать это событие было решено с небольшим опережением, так как запланированы десятки мероприятий по США и в представительствах Бюро за рубежом, пишет NEWSru.com.

В четверг в Вашингтоне директор ведомства Роберт Мюллер возложил венок к мемориалу погибших сотрудников правоохранительных органов, а затем выступил с торжественной речью перед собравшимися подчиненными и гостями в огромном зале Национального строительного музея.

Присутствовали две тысячи человек, включая представителей более чем 100 стран, а также самый пожилой из ныне здравствующих специальных агентов Бюро — Уолтер Уолш, который участвовал еще в 1930-х годах в перестрелках с гангстерами.

"В первые дни деятельности Бюро там насчитывалось всего 34 детектива, 13 следователей, занимавшихся нарушениями гражданских прав, и 12 бухгалтеров, — отметил Мюллер. — Сегодня в ФБР работают свыше 30 тысяч сотрудников, включая 12 тысяч специальных агентов, действуют 56 отделений в стране и 61 зарубежное представительство. Мы не только противостоим преступникам, но и ведем борьбу с террористами, противодействуем кибератакам".

Как подчеркнул выступивший также министр юстиции Майкл Мьюкейзи, благодаря сотрудникам Бюро, "в Америке стало безопаснее жить", передает ИТАР-ТАСС. "Вслед за терактами 11 сентября 2001 года нам стало ясно, что надо не просто выявлять и наказывать террористов после того, как они совершили свои преступления, а пытаться остановить их до того, как они нанесут ущерб Америке, — сказал он. — И прошедшие семь лет показали, что ФБР прекрасно справляется с этой задачей".

Мьюкейзи напомнил, что за 100 лет 51 сотрудник Бюро погиб, исполняя свои обязанности. "Мы помним о тех, кто отдал свои жизни, выполняя клятву стоять на страже правосудия", — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева