Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Россия и Китай поделили острова на Амуре

 

21 июля Россия и Китай подписали протокол, определяющий линию границы по реке Амур. Подпись под документом поставили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Ян Цзечи. Таким образом, окончательно решен пограничный спор между двумя странами, существовавший на восточной части российско-китайской границы относительно четырех островов на Амуре, пишет РИА Новости.

"Крайне важно, что эти компромиссные договоренности достигнуты на переговорах, на которых стороны руководствовались интересами добрососедства, мирных и дружественных отношений", — сказал на пресс-конференции по итогам церемонии подписания документа руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. По его словам, подписание протокола создает "все условия, чтобы российско-китайская граница всегда была границей стабильности, открытости и дружбы", а также дополнительные возможности для развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Подписание протокола о границе свидетельствует о том, что любые вопросы можно решать, если искать взаимоприемлемые решения на основе взаимного уважения и равенства, отметил глава российского МИД.

В свою очередь китайский министр Ян Цзечи напомнил, что переговоры о границе между Россией и Китаем длились более 40 лет и шли непросто. "Решение этого вопроса будет способствовать, чтобы наша граница превратилась в полосу мира и дружбы", — подчеркнул Ян Цзечи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...