Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Тысячи китайцев ночуют в очереди

 

Десятки тысяч жителей столицы Олимпиады-2008 и китайского государства проводят бессонную ночь на улице, чтобы приобрести в пятницу билеты на олимпийские соревнования, передает корреспондент РИА Новости.

Фото с сайта cache.daylife.comУтром в пятницу в продажу поступит более 820 тысяч билетов, из которых 250 тысяч — на соревнования, которые пройдут в Пекине. Кассы открываются только в 09.00 (04.00 по белорусскому времени), но уже более чем за сутки люди начали занимать места в очереди. К полуночи наибольшее число потенциальных зрителей игр скопилось у центральной кассы, в районе главных Олимпийских объектов, а также у спортивного комплекса Укэсун, где во время Олимпиады пройдут баскетбольные матчи.

По словам одного из полицейских, которые следят за порядком у стадиона Укэсун, здесь собралось не менее 10 тысяч людей, у Центральных касс, по разным оценкам, — около 30-40 тысяч.

Кассы будут работать до 18.00 пятницы, но, как сообщает официальный сайт Олимпиады, "касса каждого стадиона имеет план (продаж), и после того как запланированный на день объем билетов будет продан, касса будет закрываться", а нереализованные билеты будут продаваться в другой день.

Представленный общественности график продаж рассчитан на три дня, лишь некоторые кассы будут открыты вплоть до 31 августа. В одни руки может быть продано не более двух билетов.

"Я пришел сюда с другом около девяти утра (в четверг), целый день мы едим и отдыхаем по очереди, но ведь шансов (купить билет) почти нет, здесь тысячи людей, и каждых из них купит по два билета", — сказал агентству один из желающих приобрести билеты.

По его словам, многие отказываются от попытки получить билет в пятницу, рассчитывая, что смогут приобрести его на следующий день.

Политика оргкомитета в отношении реализации билетов на предстоящую Олимпиаду заключалась в постепенной и закрытой продаже. На первом и втором этапе билеты реализовывались по принципу лотереи между заказавшими билеты по интернету или в Банке Китая. Заказ не гарантировал получение билета. На третьем этапе, который прошел в мае, после предварительного заказа в течение нескольких дней билеты можно было оплатить и получить на руки.

Многие из тех, кто живут неподалеку от стадионов, приходят сегодня сюда просто понаблюдать за происходящим.

"Я трижды пытался заказывать билеты по интернету, не повезло, но когда я вижу здесь столько людей, я знаю, что не повезет и сейчас, слишком много желающих", — сообщил местный житель Лю Хунвэй.

Порядок в местах ожидания открытия касс охраняют сотни полицейских. В районе некоторых стадионов работы немного, но где-то небольшие конфликты возникают уже ночью. Те, кто ожидают билетов на футбол, гораздо малочисленнее и спокойнее баскетбольных фанатов, некоторых из которых полицейские выводят из очереди принудительно — за состояние алкогольного опьянение.

Очереди ночью напоминают палаточные городки или пляж, где каждый отдыхает со своей подстилкой или одеялом.

"Меня не пугает, то, что я проведу здесь ночь, это ради Олимпиады, которую мы ждали, может, не повезет, но я надеюсь", — признается Чжан Го, он стоит в очереди за билетами на футбол вместе с восьмилетней внучкой. Люди запаслись фруктами, термосами с кипятком и горячей едой. Подавляющее большинство играет в карты, кто-то пытается дремать.

В пятницу продажи также начнутся в Шанхае, Тяньцзине, Шэньяне и Циньхуандао. В олимпийские кассы этих городов поступят билеты лишь на футбольные соревнования, которые пройдут в каждом конкретном городе.

Иностранцы, живущие в Китае, были не очень активны во время трех предыдущих этапов продаж билетов, многие из них ждали, когда начнутся традиционные продажи в кассах. Вместе с тем, среди ночующих на улицах людей почти нет иностранцев, за исключением журналистов.

"Я надеюсь, что смогу купить билеты на баскетбольные соревнования, иначе мне останется надеяться только на то, чтобы билеты доставили из-за границы", - сказал агентству ранее работающий в одной из международных компаний в Пекине гражданин Греции. Тем не менее, он предпочел не проводить ночь на улице, а приехать в кассы рано утром.

Несмотря на ажиотаж вокруг соревнований, которые пройдут в главных олимпийских объектах Пекина - Национальном стадионе "Птичье гнездо" и Центре водных видов спорта "Водный куб", организаторы сообщают, что билеты на эти объекты еще есть. Можно предположить, что они будут проданы в первые часы после открытия касс.

В общей сложности на 29-е летние Олимпийские игры будут проданы 6,8 миллиона билетов, 75% из них предназначаются для покупателей в Китае, остальные распространяются по миру через национальные олимпийские комитеты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева