Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Медведевская полиция показала россиянам зубы (видео)
    "Совершенно демонстративно, с воплями, руганью и каким-то рычанием крутят людям руки, рвут на них куртки, оттаптывают ноги, отдавливают пальцы, мордами волокут по асфальту…"
  2. Греческий парламент «посеял бурю» на ближайшие десять лет
    Греков посадят на диету «жесточайшей экономии», и продлится она долгие годы. "Это не буря, которая скоро пройдет — она задержится", — сказал премьер.…

Заграница

Пекин осуждает попытки политизировать Олимпиаду


Пекин осуждает попытки палаты представителей конгресса США политизировать Олимпиаду-2008 и призывает власти США пресечь деятельность политиков, настроенных против Пекина, заявил 31 июля официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Как сообщает РИА Новости, палата представителей конгресса США на заседании в среду при 419 голосах «за» и одном «против» проголосовала за резолюцию с призывом к президенту Джорджу Бушу во время его пребывания на Олимпиаде в Пекине выступить с публичным заявлением о ситуации в области прав человека в Китае, а также добиваться от китайских властей возможности посетить Тибет и Синьцзян во время нахождения в КНР.

В принятой палатой резолюции содержатся также 11 пунктов, по которым американские конгрессмены обращаются к правительству КНР.

«Несмотря на возражения китайской стороны, палата представителей упорно через меньшинство, настроенное против КНР, продвигает упомянутую выше резолюцию, которая в полной мере выражает их злостные намерения политизировать Олимпийские игры и... нанести ущерб пекинской Олимпиаде», — сказал Лю Цзяньчао, комментируя резолюцию.

«Успешное проведение Олимпиады — это вековая мечта китайского народа... при поддержке всей олимпийской семьи пекинская Олимпиада непременно станет особенным всемирным спортивным событием, которое пройдет на высоком уровне», — сказал он.

Летняя Олимпиада пройдет в Пекине с 8 по 24 августа. Ожидаются, что на нее прибудут более 80 высокопоставленных лидеров со всего мира. В их числе Китая посетят и те, кто занимает достаточно критичную позицию в отношении политики КНР по вопросам прав человека и ситуации в Тибете.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...