Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

На Кавказе разгорается новая война

 

Минувшей ночью грузино-южноосетинский конфликт перешел в острейшую фазу. Новостные агентства и комментаторы уже безо всяких кавычек используют слово «война».

Идут ожесточенные бои за Цхинвали, в том числе с применением установок залпового огня. Российские телеканалы продемонстрировали кадры, на которых многочисленных раненых оперируют прямо в больничных коридорах.

Грузинские СМИ утверждают, что национальная армия уже контролирует ряд районов южноосетинской столицы. В Цхинвали заявляют, что удерживают оборону, хотя город буквально "утюжат с воздуха".

Грузия использует тактику "выжженной земли", полностью уничтожив пять населенных пунктов, заявил журналистам в Москве полномочный представитель непризнанной республики Южная Осетия Дмитрий Медоев. (по последним данным, Грузинские войска взяли под полный контроль уже восемь осетинских сел, включая село Сарабук, где находится стратегическая высота — БН). По словам Медоева, под обломками разрушенных зданий в селах Хетагурово, Дменис, Угут и еще двух населенных пунктов могут находиться люди, однако власти Южной Осетии не могут прийти им на помощь, пишет РИА Новости.

Грузинская сторона в свою очередь объявила, что 4 самолета из России сбросили на грузинский город Гори бомбы, и один из совершивших налет штурмовиков Су-25 якобы уже сбит. Президент Михаил Саакашвили призвал РФ прекратить бомбежки грузинских городов и объявил всеобщую мобилизацию: по его словам, настало время защитить страну. МИД РФ опровергает "гнусную провокацию" о полетах российских штурмовиков над Грузией, сообщает Newsru.com. Российские СМИ подчеркивают, что эта провокация государственного уровня, поскольку с заявлением выступил президент Саакашвили.

Ранее утром Грузия прицельно обстреляла место постоянной дислокации российских миротворцев. Есть убитые и раненые после прямых попаданий артиллерийских снарядов в казармы, сообщили в командовании миротворцев.

После 9 утра в пятницу прошло экстренное заседание Совбеза ООН по Южной Осетии, созванное по инициативе России. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин призвал Совет Безопасности ООН срочно вмешаться в ситуацию вокруг Южной Осетии и прекратить насилие. Однако Совбез разошелся, ничего не решив насчет осетинского конфликта. В Нью-Йорке в это время было 2 часа ночи.

Тем временем жители Цхинвали просят руководство России о срочной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

Оставшиеся в Цхинвали жители укрываются от обстрелов в подвалах домов. "Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения. Город сравняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника", — говорится в обращении.

Россия защитит своих граждан в Южной Осетии, где Грузия развернула боевые действия, заявил в пятницу журналистам спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.

Россия "не откажется от полномасштабных и оперативных мер, которые потребуются для защиты российских граждан в регионе и сохранения безопасности на наших южных рубежах в связи с обострением ситуации в Южной Осетии", сказал спикер.

При этом, по его словам, Россия продолжит терпеливый поиск путей выхода из грузино-осетинского конфликта на всех уровнях — и в рамках Смешанной контрольной комиссии, и в Совете Безопасности ООН, и в режиме консультаций с международными партнерами.

Премьер-министр РФ Владимир Путин также подчеркнул, что агрессия Грузии в Южной Осетии вызовет ответные действия со стороны России. Как передает Reuters, такое заявление глава российского кабинета министров сделал в Пекине на встрече с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым.

"Тбилиси предпринимает очень агрессивные действия в отношении Южной Осетии. Россия требует возмездия", — заявил российский премьер. "Очень грустно, что эти военные действия уже коснулись российских миротворцев, — отметил он. — Мы не можем оставить происходящее без внимания". "Я имел возможность об этом говорить и с китайскими партнерами, и с президентом США, и все фактически в один голос говорят: "война никому не нужна", — сказал Путин.

США также призвали незамедлительно прекратить боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта и требуют начать прямые переговоры между Грузией и Южной Осетией по урегулированию, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома.

"Все участвующие в конфликте стороны должны немедленно прекратить насилие и начать прямые переговоры по мирному разрешению конфликта", — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис в свою очередь призвал стороны грузино-югоосетинского конфликта к безоговорочному прекращению огня.

Справка "Белорусских новостей". В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева