Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем кончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Российские военные считают, что Грузию наказали недостаточно

 

Президент РФ Дмитрий Медведев вчера объявил о завершении военной операции в Грузии. По его словам, российские войска добились всех поставленных целей и "агрессор наказан". Однако российские военные и аналитики, похоже, придерживаются несколько иного мнения.

Цхинвали. фото РИА Новости

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил "Независимой газете", что РФ преждевременно прекратила боевые действия против Грузии и пошла на диалог с посредниками по ЕС: "Победу над Грузией отдали Николя Саркози, который уже изменил пункты по урегулированию конфликта, что наверняка скажется самым отрицательным образом на геополитических интересах России на всем Южном Кавказе".

Академик Российской академии безопасности генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в 1993-2000 годы был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье, считает, что Россия, осуществляя военную операцию, крайне неэффективно уничтожала военные объекты Грузии. Эксперт уверен: Москва вправе была распространить военно-морскую блокаду не только на побережье Абхазии, но и всей Грузии, пишет ВВС.

"Действия российского руководства были половинчатыми. Мы не сломали военной машины Грузии, а, согласившись на прекращение огня, значительно ограничили себя в действиях по наказанию агрессора, о чем так решительно совсем недавно заявляло Минобороны РФ", — говорит Юрий Неткачев.

И даже приближенный к руководству Минобороны РФ президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев заявил, что "краткосрочный акт грузинской агрессии вскрыл болевые изъяны в подготовке наших войск и в управлении силами и средствами непосредственно на поле боя, и в целом в технологии принятия решения на военный период". При этом он указывает, что "один из главных наших просчетов... заключается в ошибках российских разведслужб, и прежде всего военной разведки, которые не смогли заблаговременно вскрыть вероломные планы грузинской стороны".

Генерал армии заявляет, что именно просчетами разведки "объясняется и наше замешательство в управлении силами и средствами в первоначальный период агрессии, и потеря самолетов, включая дальний бомбардировщик Ту-22, и многочисленные жертвы как среди российских миротворцев, так и среди мирного населения".

Бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков также указывает на просчеты разведки и некомпетентность руководства ВВС: "Экипаж самолета Ту-22, который был сбит над Грузией, отправили на смерть... Зачем надо было направлять дальний бомбардировщик в Грузию, с которой у нас есть общая граница? Для выполнения задач в Южной Осетии и Грузии вполне хватило бы штурмовой и фронтовой бомбардировочной авиации".

Другой бывший главком ВВС РФ Петр Дейнекин (1991-1998) заявил, что с начала боев российские войска не сумели уничтожить средства ПВО Грузии. И еще одним недостатком генерал считает то, что в ВВС была плохо организована поисково-спасательная служба, в результате чего летчики со сбитых самолетов попадали в плен.

Впрочем, военные еще могут стать свидетелями исполнения своих пожеланий относительно «наказания» Грузии. Ведь противостояние вовсе не закончено. Во-первых, 13 августа Дмитрий Медведев сказал, что при возникновении очагов насилия в Южной Осетии российские военные должны уничтожать сопротивляющихся. А заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын пояснил, что решение о прекращении огня не означает, что российские вооруженные силы не будут вести другую деятельность военного характера на территории Грузии, в том числе разведывательную.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева