Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналисты бойкотируют профессиональный форум в Москве
    Журналистские ассоциации ряда стран Европы заявили о намерении бойкотировать ежегодную конференцию Европейской федерации журналистов...
  2. Что отвоевал Донбасс у Киева
    Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…


Заграница

Главой правительства Непала стал человек по кличке Прачанда

 

Конституционное собрание Непала, в мае провозгласившее это гималайское королевство республикой, избрало премьер-министром лидера Компартии (маоистов) Пушпу Камала Дахала по кличке Прачанда, передает РИА Новости со ссылкой на индийское телевидение.

Маоисты, которые два года назад сложили оружие и включились в политический процесс, выиграли больше всего мест на апрельских выборах в Конституционное собрание (226 мест из 601). Политические тяжеловесы — партия "Непальский конгресс" и Объединенная марксистско-ленинская Компартия (КПН-ОМЛ) финишировали с большим отрывом от маоистов, развязавших в 1996 году гражданскую войну против монархии.

Не получив большинства на апрельских выборах, маоисты на протяжении последующих месяцев вели изнурительный торг с другими партиями, пока не договорились избрать премьера большинством голосов депутатов Конституционного собрания.

Решающей для победы Прачанды в схватке за премьерское кресло стала поддержка КПН-ОМЛ, у которой третья по численности фракция в Конституционном собрании. Договориться о сотрудничестве партии смогли после затяжных переговоров. Таким образом, ключ к стабильности правительства Прачанды отныне будет в руках КПН-ОМЛ. "Непальский конгресс", между тем, остался за бортом нового правительства.

С избранием премьера ставший федеративной республикой Непал наконец обрел постоянное руководство. Месяцем ранее Конституционное собрание избрало президента — им стал представитель "Непальского конгресса" Рам Баран Ядав.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...