Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Лондоне угощают кровавыми пирожными
    К Хеллоуину открыли кондитерскую, оформленную в стиле компьютерной игры Silent Hill…
  2. Террористы готовили взрывы в метро Вашингтона
    Подозреваемый неоднократно был замечен на одних и тех же станциях метро. Там он вел наблюдение за работой служащих подземки и за пассажирами…

Заграница

ЕС готов гарантировать автономный статус Приднестровья

 

Европейский союз готов гарантировать специальный автономный статус Приднестровья в составе Молдовы. Об этом спецпредставитель ЕС в Молдове Кальман Мижей заявил в своем докладе на заседании комиссии по иностранным делам Европарламента. Доклад молдавские СМИ публикуют 8 октября.

Как передает БелаПАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС, К.Мижей представил доклад об отношениях ЕС с Молдовой в контексте событий в Грузии.

Он подчеркнул, что "урегулирование конфликта в Приднестровье путем федерализации Молдовы недопустимо, и любая такая попытка будет пресечена еще на старте". К.Мижей пояснил, что подготовленный в 2003 году Молдовой и Приднестровьем при посредничестве России "Меморандум Козака" был отвергнут не только из-за конфедеративной модели, но и из-за того, "что предлагалось верховенство Тирасполя над всей страной, что является полностью недопустимым".

Представитель ЕС высказал мнение, что российско-грузинский конфликт привел к попыткам принизить статус переговоров в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

С другой стороны, дипломат отметил сбалансированную позицию молдавских властей относительно событий на Кавказе, а также их решимость не изменять переговорный формат по приднестровскому конфликту ("5+2").

Между тем, молдавский МИД ранее не раз заявлял, что "Молдова исключает возможность вступления в Евросоюз без Приднестровья, поскольку мы рассматриваем граждан левобережья Днестра как наших граждан".

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...