Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...
  2. Российские оппозиционеры получили срок за тайную встречу в Минске
    Основанием для возбуждения уголовного дела стал фильм канала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором шла речь о финансировании российского протестного движения из-за рубежа...


Заграница

В Бресте к 65-летию Холокоста организован круглый стол

 

Как сообщил БелаПАН председатель правления общины Борис Брук, на заседании круглого стола в Бресте рассматриваются уроки истории Холокоста. Мероприятие организовано городской еврейской общиной "Бриск" и посвящено 65-летию трагедии евреев Беларуси.

В нем принимают участие представители творческой интеллигенции города, учащаяся молодежь, члены местной еврейской общины.

На заседании представлены новые исследования ученых вузов областного центра, которые занимаются изучением катастрофы еврейства. Темы их работ — "Холокост и ключевые участники антифашистской коалиции"; "Трагедия еврейского народа в общественном мнении студентов"; "Брестская еврейская община накануне Великой Отечественной войны", "Холокост в контексте современных политических реалий в Республике Беларусь"; "Катастрофа: некоторые аспекты гуманитарного измерения".

По словам Б.Брука, в октябре 2007 года городской еврейской общиной проводилось аналогичное мероприятие, которое вызвало интерес у жителей Бреста, а также историков области.

Как отметил Б.Брук, в конце сентября — начале октября в Бресте проходила выставка на тему Холокоста "65 лет трагедии еврейского народа". На ней экспонировалось 60 работ художников Брестской области, которые в июне этого года принимали участие в пленэре, организованном по инициативе еврейской общины Пинска.

12 октября памятные мероприятия пройдут в урочище Бронная Гора в Березовском районе, где в 1941—1942 годах фашисты расстреляли более 50 тысяч евреев, в том числе 26 тысяч узников Брестского гетто. 15 октября мероприятия в областном центре будут приурочены к 66-й годовщине со дня уничтожения Брестского гетто.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...