БЮТ поборется за ликвидированный суд

Сторонники Юлии Тимошенко считают указ Ющенко «очередным антиконституционным шагом и беспрецедентным примером узурпации власти»...

 

Блок премьер-министра Украины Юлии Тимошенко намерен обжаловать указ президента Виктора Ющенко о ликвидации Окружного административного суда Киева. Об этом 14 октября сообщил народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко, передает УНИАН.

Фото с сайта k.img.com.ua«Мы жестко будем реагировать на этот указ. Мы будет подавать иск», — сказал он.

По его словам, ненормальной является ситуация, когда президент Украины из-за решения одного судьи, которое ему не понравилось, ликвидирует целую судебную инстанцию.

«Такой подход уничтожает всю судебную систему», — говорит депутат.

Заместитель Тимошенко Андрей Портнов и вовсе называет указ Ющенко «очередным антиконституционным шагом и беспрецедентным примером узурпации власти», передает АМИ «Новости—Украина».

 В то же время, Писаренко не уточнил, в какой именно суд с иском намеревается обратиться БЮТ. «В настоящий момент документы готовятся. В силу того, что этот вопрос относится к компетенции того суда, который был ликвидирован президентом, мы изучаем возможность подать иск в другой суд», — сказал народный депутат.

Такая реакция «бютовцев» вызвана тем, что вчера президент Украины Виктор Ющенко издал указ, которым ликвидировал Окружной административный суд Киева. Это произошло, несмотря на акции протеста сторонников БЮТ.

Именно ликвидированный Ющенко суд 10 октября по иску от БЮТ приостановил действие указа президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов», который был обнародован на прошлой неделе.

Напомним, что накануне президент заявил, что не намеревается приостанавливать свой Указ о роспуске парламента. Он в частности отметил: если речь идёт об отсутствии реестра избирателей, то прошлогодние выборы (так же, как и все предыдущие) проходили по сформированным избирательным спискам — и были признаны обществом и международным содружеством «честными и справедливыми», передает NEWSru.ua.