Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Барак Обама намерен изменить мир

 

Корреспондент «Белорусских новостей» шесть часов добиралась до штата Колорадо, чтобы своими глазами увидеть митинг Обамы…

«О-ба-ма! О-ба-ма! О-ба-ма! О-ба-ма!» — восторженная толпа не дает Бараку Обаме продолжать. Демократический кандидат заканчивает фразу и спокойно ждет, пока минутная эйфория сойдет на нет. Телетекст тоже останавливается. Перекресток заполнен людьми, они машут американскими флажками и картонками с его именем. Обама не улыбается, не успокаивает своих сторонников. Он спокоен и сосредоточен. Люди должны дать волю чувствам.

Пуэбло, штат Колорадо, 1 ноября. Избирательные штабы кандидатов в президенты США настраиваются на последние дни перед выборами, расслабляться рано. Опросы, обещающие Бараку Обаме серьезный отрыв от Джона Маккейна, не должны помешать их сторонникам прийти и проголосовать, потому что как раз их голоса могут повлиять на итоги выборов.

Кандидаты проводят в день до четырех митингах в противоположных концах необъятной родины. Какие сомнения могут быть в дееспособности пожилого Маккейна, если он выдерживает эту 21-месячную гонку на выживание, когда одних нервов и здоровья мало, нужна стальная воля.

Маршруты кандидатов становятся известны за два дня. Уже местные избирательные штабы готовят встречи: оповещают о них, приглашают местных чиновников и известных людей. От города к городу митинги могут отличаться составом участников, неизменно их качество: made in Hollywood. Шоу должно продолжаться.

В ожидании Обамы

Город Пуэбло на юге Колорадо – один из беднейших в штате. На встречу с Обамой на условленном перекрестке должно было собраться 15 тысяч. Пришло меньше, тысяч 10. В других городах собиралось и до 100 тысяч. Человеческое море замерло на солнцепеке, вытягивают головы: уже? Обама? Нет, кто-то из местных политиков. Так на концерте вежливо слушают группы, играющие на разогреве у суперзвезд.

После предотвращения двух покушений на Обаму служба безопасности забыла о сне

Ставка слишком высока, повторяют выступающие, убеждая голосовать. И в каждом втором предложении главное заклинание: перемены. «Пуэбло, Колорадо! Вы готовы к переменам! Да, мы можем! Да, мы – можем!» — «Да-мы-мо-жем-да-мы-мо-жем», — самовнушает толпа.

«Генерал может только проиграть сражение, выигрывают именно солдаты», — говорит генерал Уэсли Кларк, бывший главнокомандующий сил НАТО, призывая идти на выборы и вести с собой друзей, чтобы не осталось ни одного сторонника Обамы, который бы не проголосовал.

Обама опаздывал. В Колорадо он выступал на пути из Небраски в Миссури. 



10 тысяч сторонников Обамы из всевозможных штатов

Пять минут, десять, двадцать. Звучат американские хиты о героях, свободе, надежде, оптимизме, вере в себя. Все ждут. Во-первых, Обаму, во-вторых, перемен.

Наконец появляется жена Обамы – Мишель. В отличие от него она настоящая афроамериканка с двумя чернокожими родителями и гордится этим. «Спасибо за поддержку, вашу помощь и энтузиазм во время кампании! Президентские выборы, вся кампания не для Барака Обамы, она для нас, для вас!» — говорит Мишель.

Мишель Обама: мой муж верит, что может все

Муж поставил много рекордов: вернув людям интерес к политике, собрав огромные суммы пожертвований, утроив количество голосующих, с гордостью перечисляет Мишель Обама. Он верит, что может все, он будет фантастическим президентом, — говорит она и представляет: «Дамы и господа, следующий президент США – Барак Обама!».

Поднявшись на сцену, Обама первым делом обнимает жену

«Пуэбло, Колорадо!» — кричит Обама. Толпа приветствует его и ловит каждый жест политика. Глухонемые перестают смотреть на сурдопереводчицу Сандру: перед ними чернокожий харизматик собственной персоной. «Мы можем изменить страну! – призывает кандидат от демократов, — нам надо только выиграть выборы в Колорадо и по всей стране!»

Обама: нам надо выиграть выборы

Пожилая Мэри сидит среди журналистов, она пришла сюда с сыном-оператором местной телестудии. Она не сводит с Обамы глаз и кивает, соглашаясь с каждым его словом: да, да, и это тоже правда. Рядом ее подруга: она не помнит, когда последний раз голосовала. В 70-х? Обама, по ее словам, завоевал не только разум, но и сердца американцев, он человек, который хочет – и может – сделать нацию счастливой. Растроганная Элайза почти плачет.

Впрочем, плачет не только она. Речь Обамы не самая эмоциональная, но построена очень грамотно: его невозможно не слушать, не сопереживать. Он звучит очень искренне и почти доверительно. Снова и снова говорит о переменах, необходимости реформ, важности проголосовать, а красной нитью «да-мы-можем» всего этого достичь, но только вместе. Его речь – первоклассно срежиссированное шоу.

Обама: вместе мы можем все

Кандидат от демократов говорит просто о сложном, не забывая сравнивать свое видение с планами своего соперника-республиканца, по таким вопросам, как улучшение системы налогообложения, страхования, образования и налогообложения, эффективная работа правительства, иммиграция, инвестиции в новые технологии и создание рабочих мест в США.

«Как президент я прекращу дискриминацию в сфере медицинского страхования, чтобы доступ к лечению имели только богатые», — обещает Обама. – «Да!» — кивает Мэри. «Каждый американский ребенок получит мирового уровня образование», — продолжает кандидат. – «Да!» — плачет Элайза.

Бизнесмен Ральф из Техаса помогает в качестве добровольца. Он приехал, потому что не хочет упустить возможность «застолбить себе место в истории». «Обама потрясающий, посмотрите на него, как он действует на людей, это кандидат от Бога, он может вернуть Америке ее лучшие времена и ее доброе имя», — говорит он.

Ральф: хочу застолбить себе место в истории

В избирательной кампании он участвовал последний раз в 1967 году, когда выбирали Роберта Кеннеди. Эмоциональность митингов, накал страстей, сопереживание выступающему, общая атмосфера и энергетика – все напоминает Ральфу младшего из семьи Кеннеди. «В него верят», — говорит волонтер.

Обама стоит и обещает американцам многое: вывести войска из Ирака, завершить войну с терроризмом, обеспечить уверенность в завтрашнем дне всем, кто работает на государство, будь-то служба в армии или работа в центре для бездомных, а также ветеранам, чьи проблемы сегодня не получают должного внимания.

«Все те, кто много работают должны знать, что их дети смогут пойти в университет, открыть свое дело. Те, кто сегодня не имеет права голосовать, должны верить, что их дети смогут, что их дети смогут баллотироваться в конгресс или стать кандидатом в президенты этой страны», — заявил кандидат.



Обама обещает возможности всем, кто работает и надеется

Нет, выбрасывает руку демократ, я не хочу сказать, что все, о чем я говорю, легко достичь. «Перемены, которые нам нужны, не решит только правительство, каждый из вас должен взять на себя часть ответственности. Как президент я могу реформировать систему образования, но я не могу выключать телевизор, чтобы ваши дети делали домашнее задание, это ваша обязанность», — объяснил Обама.

Латиноамериканцы, белые, мужчины, женщины, дети, геи – мы все американцы, говорит политик. Эти слова с энтузиазмом поддерживают зрители, из толпы на вытянутых руках взмывают в небо американские флажки.

Я понимаю, подчеркнул Обама, что все политики, стремясь к власти, делают много обещаний, и вы имеете полное право относиться к моим с настороженностью. «Но я прошу вас о том, о чем каждый раз просят в сложные времена: поверить. Поверить, что перемены возможны. Я видел их за 21 месяц избирательной кампании на лицах мужчин и женщин. Придут лучшие времена», — призвал кандидат.

Сторонники Обамы верят и хотят перемен

Три дня, напомнил Обама. Мол, если вы не верите, что будущее зависит от этих трех дней, то это именно так. Политик заговорил громче: «Я обещаю, что мы выиграем эти выборы, а, став президентом, я изменю эту страну, изменю мир!».

«Спасибо! Благослови вас Бог! Господи, благослови Америку!» — митинг завершен как только он закончил свою речь. Обняв на сцене свою семью, Обама идет жать руки, фотографироваться и раздавать автографы. На все благодарности, поздравления, политик, как уставшая звезда, с совершенно отсутствующим взглядом повторяет: «Спасибо, спасибо».

Закончив свое пламенное выступление, политик обнялся на сцене со своей женой и двумя дочерьми – Малией и Сашей

«Обама позал мою луку. Вот эту!» — Рейчел из Калифорнии немного стесняется, не выпускает маминой юбки, и очень горда.

Рейчел: он позал мою луку

Он слишком красиво говорит, соглашается студент Майкл. Но американцы в большинстве своем понимают, что Обама обещает и не совсем возможное, и то, что можно достичь только за лет десять упорной работы. «Главное, чтобы он действительно попытался, сделал все возможное, чтобы жизнь простых людей в этой стране стала проще», — считает сторонник демократов. По его словам, у его кандидата огромный кредит доверия.

«Обама победит! Если есть в мире справедливость, то он победит», — растроган пенсионер Рон. А если не справится и не сможет выполнить свои обещания? Рон задумывается. «Я не знаю, если у Америки тогда вообще надежда на лучшее будущее для наших детей», — говорит он.

На фото и автограф на память времени было немного

Водитель Питер стал инвалидом в результате несчастного случая: «Если Обама не сможет реализовать все, о чем говорит, я буду вынужден мигрировать в Канаду, у меня нет денег оплачивать лечение в США».

Трагедий назвала ситуацию разочарования в Обаме сурдопереводчица Сандра. Она работала на митингах Буша-старшего и Буша-младшего, Джона Маккейна, Билла Клинтона и Далай Ламы. «По атмосфере встречи Обамы, если и проигрывают, то только Клинтону… Глухонемые сегодня еле смотрели на меня: от него идет сильная энергия, зачем им много слов? Некоторые растрогались до слез», — Сандра не была уверена, что пойдет голосовать, но сейчас уже отдала свой голос Обаме.

Сандра: на митингах Обамы плачут не только те, кто слышит его

Учительница младших классов Дженнифер закрывает глаза: «Я даже боюсь думать о том, что Обама может нас разочаровать. Посмотрите на всех этих людей! Они тут не ради кандидата в депутаты. Эти люди снова вспомнили забытые понятия свободы,веры, равенства и возможностей. Если Обама обманывает нас или обманывается, что может вернуть эти понятия к жизни, то Америке еще долго ждать своих лучших времен».

45 минут в Пуэбло, Колорадо, и Барак Обама снова в пути.

Шоу должно продолжаться. 

Также на эту тему

Выборы по-американски: между кока-колой и пепси
Джон Маккейн: американские не сдаются
Барак Обама — американское черное золото
Америка голосует досрочно
Выборы в США: Черный Орел набирает высоту
Выборы в США: Хэллоуин выбирает Обаму
Американцы открывают новую Америку
Маккейн вернет американскую мечту
Американцы решают, кто станет их президентом
Америка показала миру свое новое лицо
Республиканцы намерены воскреснуть как птица-феникс

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева