Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В России создается Центр имени Бориса Ельцина

 

В России продолжается деятельность по увековечиванию памяти первого президента России. Проект центра имени Бориса Ельцина, который построят в Екатеринбурге, будет готов в 2009 году, сообщил на пресс-конференции в среду директор Уральского центра имени Ельцина Анатолий Кириллов.

Ранее Кириллов заявил РИА Новости, что центр планируют построить в Екатеринбурге к 2011 году, когда первому президенту России исполнилось бы 80 лет.

По его словам, в новом центре центре будут представлены уникальные документы, фильмы, фотографии и многое другое. "Будут представлены документы за 90-е годы, увидеть их — это фантастика. Я также надеюсь, что в центре разместят кабинет первого президента страны, чтобы каждый мог посидеть в кресле Бориса Ельцина", — добавил Кириллов.

А Уральский центр имени первого президента России войдет в новый центр, передав свои архивы.

Госдума в мае приняла закон о центрах бывших президентов РФ, в Екатеринбурге будет построен центр Бориса Ельцина, а в Москве — его филиал. Решение о создании центра именно в Екатеринбурге приняла семья первого президента.

Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999-го. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева