Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

ЦИК России: ни один из принципов ОБСЕ на выборах в США не соблюдался


Председатель ЦИК России Владимир Чуров не стал критиковать организацию выборов президента США, но отметил, что ни один из принципов ОБСЕ на этих выборах не соблюдался.

«В каждой суверенной демократии свои суверенные выборы, критиковать не буду, но ни один из принятых на пространстве ОБСЕ принципов на этих выборах не соблюдался: ни прямые, ни тайные, ни равные выборы», — сказал Чуров в эфире телеканала «Вести-24», добавив, что это признают и сами американцы.

«Не прямые — через выборщиков, то есть процент выборщиков у победителя значительно выше, чем процент реально проголосовавших. Не всеобщие — потому что формирование избирательных списков происходит в каждом штате по своему законодательству, и, например, ограничены люди, отбывшие уголовное наказание, у нас отбывшие имеют право голосовать. Не тайные — потому что никто не гарантировал тайну выборов, и наблюдатели во многих штатах наблюдали, когда списки избирателей имеют пометки о том, за какую партию собирается голосовать избиратель», — заявил Чуров.

США является членом ОБСЕ с 1973 года, напоминает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева