Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Алексия II похоронят 9 декабря

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы 9 декабря, пишет БелаПАН со ссылкой на РИА Новости. Об этом по итогам заседания рабочей группы по похоронам сообщил член группы, глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Так распорядился патриарх еще при жизни", — сказал отец Владимир.

Заседание рабочей группы по похоронам Алексия Второго в патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве провел 6 декабря управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

15-й предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.

Алексий II будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма — напротив гробницы патриарха Сергия. Отпевание патриарха состоится 9 декабря в храме Христа Спасителя, куда гроб с телом Святейшего привезут из загородной патриаршей резиденции в Переделкино вечером 6 декабря. Отпевание возглавит местоблюститель патриаршего престола, которого сегодня изберет Священный Синод РПЦ на экстренном заседании в Переделкино. С местоблюстителем будут служить архиереи РПЦ, а также предстоятели и представители поместных православных церквей мира.

После отпевания гроб с телом почившего патриарха обнесут вокруг храма Христа Спасителя в соответствии с церковной традицией, а затем на катафалке перевезут к месту последнего упокоения — в Богоявленский собор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева