Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Планы Уго Чавеса править вечно могут сорваться

 

Главные оппозиционные партии Венесуэлы подготовили совместное заявление, в котором отвергли план президента страны Уго Чавеса внести поправки в конституцию, дающие ему возможность быть переизбранным на новый срок, пишет РИА Новости со ссылкой на BBC.

Две звезды — Уго Чавес и лидер Кубинской ревалюции Фидель КастроПобедившие на прошедших региональных выборах, распространили совместное заявление, в котором говорится, что 14 лет у власти — это чересчур, а предложения Чавеса не соответствуют демократическим и конституционным нормам и противоречат национальным интересам страны.

Чавес планирует, что парламент одобрит поправки к конституции, которые позволят ему остаться у власти после завершения срока президентских полномочий в 2012 году. Президент заявил, что «будет править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ».

В прошлое воскресенье Чавес поставил задачу перед руководством и членами Единой социалистической партии Венесуэлы, лидером которой он является, начать работу среди масс по проведению нового референдума о поправках в конституцию страны в конце февраля 2009 года. Эти поправки позволят Чавесу переизбираться на президентский пост неограниченное число раз.

Согласно опросам общественного мнения, проведенного венесуэльской аналитической службой «Ecoanalitica Opinion Publica», более 65% венесуэльцев выступают против пожизненного переизбрания президентом республики Уго Чавеса.

В декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Против предлагаемых Чавесом изменений (например, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента) проголосовало более 50% венесуэльцев.
Если конституционная поправка на этот раз будет одобрена на общенациональном референдуме, то Чавес сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.

Глобальный финансовый кризис и резко упавшие цены на нефть ставят под вопрос возможность сохранения им власти еще на десятилетие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...