Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Россияне прощаются с патриархом Алексием Вторым, фоторепортаж

 

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Прощание с ним началось в храме Христа Спасителя в субботу вечером.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Панихида по Алексию Второму проходит в переполненном верующими храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.

Гроб с телом почившего патриарха и вся солея утопают в белых розах, которые очень любил Алексий Второй.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Заупокойное богослужение совершает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу после смерти Святейшего вступивший в управление приходами Москвы.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Сотни людей, несмотря на дождь, стоят на улице в ожидании возможности проститься с патриархом.

Президент России Дмитрий Медведев отменил свой рабочий визит в Италию из-за кончины патриарха. В воскресенье он подписал указ, согласно которому в стране объявлен неофициальный траур.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Выражая скорбь в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Дмитрий президент постановил: предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Правительству России и органам государственной власти г. Москвы глава страны поручил оказать Московской патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщают Аргументы и  факты .

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Похороны святейшего патриарха назначены на 9 декабря. Они пройдут в Богоявленском кафедральном соборе. В среду высшие церковные иерархи проведут внеочередное заседание Священного синода, на котором будет утверждена дата проведения Поместного собора для избрания нового патриарха. Выдвижение кандидатов на пост главы церкви, а также делегатов-выборщиков пройдёт на Архиерейском соборе. Согласно правилам, он должен состояться в течение шести месяцев, то есть не позднее мая 2009 года.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Отмечается, что среди основных претендентов на пост патриарха — митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а также Калужский и Боровский Климент.

Прощание с Алексием Вторым. Фото РИА Новости

Между тем верующие продолжают стекаться к Храму Христа Спасителя, в котором проходит прощание с Алексием II. Отмечается, что в субботу проститься с патриархом пришли 10 тыс. человек, в воскресение на поминальной службе собрались более пяти тыс. человек. Подступы к главному храму России круглосуточно охраняют наряды милиции. Чтобы попасть в храм многим приходилось простоять по 7 часов в очереди: из регионов люди приезжали целыми приходами. Отмечается, что все желающие проститься смогут сопровождать патриарший гроб, который проследует от храма Христа Спасителя до Богоявленского собора в Елохово.

фото РИА Новости

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева