Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы
    Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…
  2. ЭлектроМайдан: против чего протестуют армяне?
    На улицы Еревана вышло более 10 тысяч недовольных граждан…


Заграница

Буш назвал «интересным» то, что в него швырнули ботинки

 


В воскресенье во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики произошел инцидент, который стал новостью номер один в мировых СМИ.

Джорж Буш. Фото www.topnews.ru"Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента", — пишет в отчете для членов президентского пресс-пула репортер газеты "Нью-Йорк таймс" Стивен Ли Майерс.

Журналист швырнул первый ботинок, крикнув на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака".

Репортер затем швырнул в Буша второй ботинок со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке".

Согласно отчету Майерса, журналист находился от Буша всего в 12 футах (около 4 метров), пишет РИА Новости.

Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинков, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.

По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди.

После того, как аль-Заиди бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция.

По данным телекомпании Си-эн-эн, телекомпания "Аль-Багдадиа" уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста.

Си-эн-эн напоминает, что аль-Заиди в ноябре 2007 был похищен в центре Багдада, но затем спустя три дня был отпущен похитителями.

Президент США Джордж Буш заявил, что считает "забавным" инцидент на пресс-конференции в Багдаде, когда иракский репортер швырнул в него один за другим оба своих ботинка.

При этом глава Белого дома сообщил, что инцидент "поставил в неловкое положение" других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.

"Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", — сообщил президент США.

При этом он подчеркнул, что не винит правительство Ирака.

"Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", — заявил Буш.

Президент США Джордж Буш сумел увернуться от брошенных в него с близкого расстояния одного за другим двух ботинок, но пресс-секретарь президента США Дана Перино во время инцидента на пресс-конференции в Багдаде получила синяк под глазом, сообщила телекомпания Эн-би-си.

"У Даны Перино небольшой синяк под глазом. В свалке, возникшей во время захвата телевизионного репортера, она получила удар в глаз микрофоном", — сообщила в эфире телекомпании корреспондентка Эн-би-си Пэтти Колхэйн, которая первая рассказала о полученной Перино травме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева