Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Фоторепортаж о пикете в поддержку смертельно больного Василия Алексаняна

 

В Москве у памятника Грибоедову прошел пикет в поддержку смертельно больного бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна.

Пикет за освобождение Василия Алексаняна. Фото РИА Новости

Акция была организована российским Союзом Солидарности с политзаключенными и Правозащитным Центром «Мемориал». Пикет приурочили к дню рождения Алексаняна, которому сегодня исполнилось 37 лет, сообщает корреспондент Новой газеты. Заключенный болен раком, туберкулезом и ВИЧ.

Пикет за освобождение Василия Алексаняна. Фото РИА Новости

У памятника Грибоедову собралось около 30 человек. За ними наблюдали примерно 10 сотрудников милиции.

Пикет за освобождение Василия Алексаняна. Фото РИА Новости

Участники акции держали в руках фотографии Алексаняна и плакаты: «Свободу политзаключенным – свободу России!», «Появление политзаключенных – признак возврата к тоталитаризму!», «Лежащего не бьют, умирающего не держат под стражей. Отпустите Василия Алексаняна!», «Требуем освободить тяжело больного Василия Алексаняна!», «Нам нужны независимые судьи, а не мучители людей!». Собравшиеся выкрикивали: «Свободу Василию Алексаняну!», «Свободу без выкупа!»

Пикет за освобождение Василия Алексаняна. Фото РИА Новости

В ходе пикета было записано на видео обращение участников акции к бывшему топ-менеджеру ЮКОСа. Они поздравили его с праздником и выразили надежду, что следующий день рождения он будет отмечать уже на свободе.

Пикет за освобождение Василия Алексаняна. Фото РИА Новости

Суд принял решение освободить Василия Алексаняна из-под стражи под залог в 50 миллионов рублей. Но собрать эту сумму семье заключенного пока не удается.
С призывом к российским миллионерам внести залог за освобождение из-под стражи Василия Алексаняна обратился журналист Александр Минкин, сообщает mignews.com.

Как он рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", есть простой способ освободить Алексаняна немедленно: в России тысячи мультимиллионеров — любой из них легко может дать два миллиона долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева