После смерти президента в Гвинее произошла попытка переворота

Премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиане Суаре заявил во вторник, что правительство страны все еще находится у власти, несмотря на попытку военного переворота...

 

Премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиане Суаре заявил во вторник, что правительство страны все еще находится у власти, несмотря на попытку военного переворота, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

После того, как во вторник стало известно о смерти президента страны Лансана Конте, гвинейские военные объявили о роспуске правительства и приостановили действие конституции, а после этого призвали членов правительства и высокопоставленных чиновников прибыть на военную базу в столице Конакри.

В заявлении военных, зачитанном от имени самопровозглашенного совета, включающего в себя военные и гражданские силы страны и взявшего на себя "действующие полномочия", содержится приказ, чтобы население "оставалось в домах и воздержалось от актов вандализма и мародерства".

Спикер парламента Гвинеи Абубакар Сомпаре, который, согласно конституции страны, должен был взять на себя временное исполнение обязанностей главы государства после кончины президента Лансана Конте, подтвердил, что группа военных предпринимает попытку государственного переворота.

Незадолго до кончины президента в городе Конакри собрались все лидеры страны: премьер-министр, спикер, глава Верховного суда и военное руководство. Согласно местным законам, временное исполнение обязанностей главы государства должно быть возложено на спикера парламента, который в течение 60 дней организует проведение президентских выборов.