Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

За Василия Алексаняна внесен залог. Больной отпущен на свободу

 

Подошла к концу скандальная история заключения бывшего руководителя "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Во вторник он освобожден из-под стражи после внесения залога в 50 миллионов рублей, сообщила РИА Новости адвокат Елена Львова.

Василий Алексанян"Был снят конвой с палаты, где находится Алексанян", — сказала она.

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян, обвиняемый в экономических преступлениях, страдает от ряда смертельных заболеваний и находился под охраной в больнице. В решении Мосгорсуда об освобождении его под залог говорилось, что охрана будет снята с обвиняемого, как только 50 миллионов рублей поступят на счет суда.

Адвокат от имени родственников Алексаняна выразила благодарность всем тем, кто помог собрать необходимую сумму залога.

По ее словам, сбор средств прекращен.

Алексаняну вменяется легализация (отмывание) денежных средств (статья 174 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), присвоение или растрата по статье 160 УК РФ. По данным прокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Симоновский суд Москвы ранее приостановил процесс из-за болезни подсудимого.

До Алексаняна такой беспрецедентный (50 миллионов рублей) залог для освобождения из-под стражи суд в России назначал только для председателя совета директоров компании "Ваш финансовый попечитель" Василия Бойко.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ подтверждает, что бывший вице-президент НК "ЮКОС" смертельно больной Василий Алексанян, проходящий лечение в одной из столичных клиник, освобожден под залог в 50 миллионов рублей.

Информация о том, что в свое время больного Алексаняна содержали в больнице не просто под охраной, но и прикованным к кровати цепью, сильно подорвала международный престиж России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева