Заграница

Палестина высоко ценит позицию Беларуси по арабо-израильскому конфликту

«Политическое руководство Палестины высоко ценит позицию белорусского народа во главе с Александром Лукашенко в арабо-израильском конфликте», — заявил 31 декабря на пресс-конференции в Минске чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Беларуси Мунтасер Абу Зейд.

Посол считает, что «палестинский народ теперь страдает так же, как белорусский во время Великой Отечественной войны». Он сообщил, что с 27 декабря в Палестине погибло 400 человек, в том числе 50 детей. Еще 2 тысячи человек ранены, в том числе 200 — тяжело.

«Руководство Организации освобождения Палестины осуждает израильскую агрессию против палестинского народа, против мирных жителей и призывает международное сообщество немедленно вмешаться и поставить Израиль под давление для того, чтобы прекратить израильскую военную агрессию, заставить Израиль уважать все резолюции ООН, касающиеся арабо-израильского конфликта, и следовать им», — заявил посол.

30 декабря Евросоюз призвал Израиль и группировку ХАМАС к немедленному и постоянному прекращению огня. В специальном заявлении подчеркивается, что урегулирование конфликта должно носить мирный характер. Министры стран Евросоюза также призвали открыть все пропускные пункты на границе с Египтом и Израилем, чтобы эвакуировать раненых и доставить в сектор Газа продовольствие и лекарства.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева