Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Газопровод Nord Stream заработает в 2011 году

 

Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитета акционеров газопровода Герхард Шредер.

Шредер подчеркнул, что этот проект "важен для обеспечения энергоснабжения Европы в целом", добавив при этом, что данный газопровод не является заменой существующих, а будет проводиться в дополнение к ним, пишет Newsru.com.

Сегодняшняя, отметил глава российского правительства Путин, "ситуация активизирует наши планы по строительству газопровода по дну Балтийского моря". "Сегодня наши европейские партнеры убедились в необходимости этого проекта и его скорейшей реализации", — сказал Путин.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность — 1200 километров. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева