Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Англичанка попала в суд за разговоры о феминизме
    Ее обвиняют в расовой ненависти и избиении беременной мусульманки...
  2. «Естественная смерть» Ясира Арафата была вызвана полонием
    Период полураспада полония — 138 дней. Зная, сколько полония осталось сейчас, мы можем сказать, какова была доза изначально...

Заграница

Латинская Америка объявила Израилю дипломатическую войну

 

Венесуэла разорвала дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против начала им военной операции в секторе Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Боливарианская республика Венесуэла, в рамках своего видения мира на планете, в знак солидарности и уважения человеческих прав и свобод решила окончательно разорвать дипломатические отношения с Израилем", — говорится в заявлении.

По словам официального Каракаса, "подобное решение принято в связи с жестоким преследованием палестинского народа, проводимого израильскими властями".

На прошлой неделе венесуэльские власти приняли решение выслать из страны посла Израиля Шломо Коэна и часть персонала посольства в знак протеста против военного вторжения в сектор Газа.

Руководство Венесуэлы также отдало указания своим представителям в ООН совместно с другими государствами занять более жесткую позицию и потребовать от Совета Безопасности принятия срочных мер, чтобы остановить вторжение Израиля на палестинскую территорию, говорится в официальном заявлении МИД Венесуэлы.

Напомним, что накануне о разрыве дипломатических отношений с Израилем объявила Боливия. С соответствующим заявлением в среду выступил в столице страны президент Боливии Эво Моралес, пишет Newsru.com.

Президент Боливии также сообщил, что его страна будет добиваться привлечения к ответственности израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта и его правительство в Международном уголовном суде. "Наряду со многими другими странами и международными организациями мы призываем приложить необходимые усилия для защиты человеческих жизней", — сказал Моралес.

С резким осуждением действий Израиля выступил в среду также президент Никарагуа Даниэль Ортега, обвинив еврейское государство в проведении политики геноцида в отношении палестинцев. Выступая в Манагуа в среду на торжественной церемонии по случаю избрания новых муниципальных властей, никарагуанский президент обратился к международному сообществу с призывом "предпринять необходимые шаги с тем, чтобы израильские войска раз и навсегда покинули палестинские территории".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...