Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Турецкий премьер закатил скандал в Давосе. МИД страны в шоке

 

Всемирный экономический форум в Давосе завершился скандалом. Он разразился после 25-минутного эмоционального выступления на конференции, посвященной ситуации в секторе Газа, президента Израиля Шимона Переса. Когда турецкий премьер не менее эмоционально стал отвечать израильскому лидеру, обвинив Израиль в убийствах невинных людей, модератор начал прерывать Эрдогана, ссылаясь на ограниченность времени.

Эрдоган, Давос"Вы хорошо знаете, как убивать людей", — сказал в порыве гнева Тайип Эрдоган.

"Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", — заявил он, демонстративно покинув подиум.

На импровизированной пресс-конференции сразу после скандала Эрдоган сообщил журналистам, что не допускал нападок лично на президента Израиля или народ этой страны.

"Моя реакция была направлена против модератора, который не дал мне договорить и постоянно мешал", — сказал турецкий премьер.

В четверг поздно вечером президент Израиля позвонил по телефону Эрдогану и выразил сожаление в связи с инцидентом во время конференции в Давосе, передает телекомпания NTV.

По возвращении из Давоса в Стамбул Эрдоган провел в пятницу рано утром еще одну пресс-конференцию, на которой заявил, что действовал так, "как подобает премьер-министру Турции".

"Я не пришел из дипломатии, я являюсь выходцем из политики. Я не глава какого-нибудь племени, а премьер-министр Турецкой Республики, и сделал все, что было необходимо", — заявил Эрдоган.

Тайипа Эрдогана в аэропорту Стамбула встретили как национального героя тысячи жителей Стамбула. Встречавшие Эрдогана держали в руках национальные флаги и транспаранты с лозунгами "Добро пожаловать, покоритель Давоса!", "Турция гордится тобой!"

Однако демарш премьера в Давосе вызвал в Турции неоднозначную реакцию. В отличие от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, его действия подвергли критике представители оппозиции, интеллектуальной элиты и ряд СМИ.

"Шок в Давосе" — вынесла на первую полосу материал о скандале на Всемирном экономическом форуме газета "Миллиет".

"Турецкая внешняя политика шокирована", — пишет издание, приводя мнения известных дипломатов.

"Реакция (Эрдогана) не приличествует статусу государственного деятеля и международному политическому поведению. Эрдоган совершил крупную железнодорожную аварию", — сказал газете экс-глава МИД Турции Шюкрю Сина Гюрель.

"Эрдоган в ситуации, в которой был изначально прав, оказался в проигрыше. Он совершил грубую внешнеполитическую ошибку", — отметил бывший посол Турции в США Оздем Санберк.

Бывший замминистра иностранных дел Турции, ныне заместитель генерального председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Онур Оймен в интервью телекомпании NTV назвал выпад Эрдогана "противоречащим дипломатии".

"В дипломатии нет подобных манер. Вы причинили вред престижу Турции. Эрдогана для цивилизованного мира больше нет", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева