Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Медведев будет критиковать Путина

 

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что, несмотря на давнюю дружбу с премьер-министром Владимиром Путиным, он не собирается закрывать глаза на недостатки работы правительства и в ходе рабочих встреч регулярно обращает на них внимание, передает РИА Новости.

Фото с сайта gidroagrarii.orgВ беседе с болгарскими журналистами, состоявшейся в преддверии открытия года Болгарии в России, Медведев назвал критику действий правительства абсолютно нормальной рабочей практикой, добавив, что во главу угла должны ставиться не личные амбиции, а интересы граждан.

Медведев объяснил, что считает необходимым построить газопровод «Южный поток» как можно быстрее, пишет Gazeta.Ru. Напомним, что Болгария стала одной из пострадавших стран от газового конфликта России и Украины, когда поставки российского газа в Европу были заблокированы. Российский президент, назвав этот инцидент «печальным событием», призвал всем вместе подумать о том, «каким образом нейтрализовать такие угрозы в будущем». «Что же касается гарантий, то я как президент России никаких гарантий давать не буду. Гарантии должны дать те, кто на самом деле создал этот кризис. И лучшей гарантией было бы, как я уже сказал и в ходе моего общения с премьер-министром Болгарии господином Станишевым, и с другими коллегами, проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов. Я бы не хотел, чтобы наши болгарские друзья и в дальнейшем зависели от политической ситуации в транзитном государстве», — пояснил он. Медведев добавил, что если диверсифицировать поставки газа, «Европа в значительно меньшей степени будет зависеть от причуд политического режима в том или ином государстве».

Lenta.Ru напоминает, что некоторые наблюдатели высказывали предположения, что в тандеме «Медведев-Путин» президент будет играть подчиненную роль, поскольку у Путина, который сам ранее занимал президентский пост, больше политического опыта.

Сам Путин, между прочим, неоднократно заявлял, что находясь в должности премьера, не будет пытаться оказывать влияние на решение политических вопросов, находящихся в компетенции президента, и намерен сосредоточиться исключительно на работе в правительстве.

В интервью болгарским СМИ Медведев также подчеркнул не самые приятные моменты его президентства, доставшиеся в наследство от Путина.

«Мне не хотелось, откровенно говоря, по понятным причинам, чтобы начало моей деятельности совпадало с принятием решения о применении войск. Но мне пришлось такое решение принять. Я имею в виду события на Кавказе и ту агрессию, которая была со стороны Грузии в адрес двух маленьких, по сути, частей, бывших частей её территории», — цитирует Полит.Ру слова российского президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева