Выборы в Израиле дали неоднозначный результат

"Кадима" под началом Ципи Ливни получает на один депутатский мандат больше, чем правая партия "Ликуд", но заявка Нетаньяху на премьерство выглядит весомее…

 

Центристская партия "Кадима" побеждает на парламентских выборах в Израиле, но может утратить статус правящей и возможность возглавить правительство из-за усиления позиций правого лагеря в новом составе Кнессета.

После подсчета почти 100% голосов "Кадима" под председательством Ципи Ливни получает 28 депутатских мандатов, на один больше, чем правая партия "Ликуд", которая во главе с Биньямином Нетаньяху три года провела в оппозиции. И Ливни, и Нетаньяху уже объявили о своей победе и намерении возглавить будущее израильское правительство.

Заявка Нетаньяху выглядит весомее, поскольку правые и тяготеющие к ним религиозные партии получают в Кнессете большинство. По закону, для формирования кабинета требуется минимум 61 депутатский голос из 120.

"Даже если предварительные результаты точны, нет никакого сомнения в том, что народ Израиля высказался однозначно и ясно: правый лагерь во главе с "Ликудом" победил... С божьей помощью я создам следующее правительство", — заявил Нетаньяху, выступая с речью перед своими сторонниками.

Сначала он намерен создать ядро из правых партий, потом попробует включить в свою коалицию и другие партии сионистского толка, то есть все за исключением арабских.

Ливни также дала понять, что не собирается отказываться от возможности стать второй женщиной-премьером в истории Израиля после Голды Меир.

"Друзья, это замечательный день для Государства Израиль. Народ Израиля выбрал "Кадиму". Мы закончим работу, выполним свой долг, создав правительство национального единства, которое мы же и возглавим", — сказала она, пригласив в правительство и "Ликуд" с Нетаньяху.

В прошлом году Ливни, сменившая премьера Эхуда Ольмерта на посту председателя "Кадимы", пыталась сколотить собственный кабинет без проведения выборов, но ей это не удалось, несмотря на то, что правые партии в предыдущем составе Кнессета были в меньшинстве.

Разница между правыми и левоцентристами наиболее заметна в их отношении к ближневосточному мирному процессу. Если "Кадима" выступает за форсированное решение конфликта с палестинцами, то "Ликуд" считает, что для независимого палестинского государства еще не созданы предпосылки и предлагает сместить акценты урегулирования с политической проблематики на улучшение социально-экономической ситуации на территориях.

Роль "делателя королей" в ситуации примерного паритета между "Кадимой" и "Ликудом" достается партии "Наш дом Израиль", которая с 15 мандатами стала третьей и оттеснила на четвертое место левоцентристскую "Аводу". С 13 местами в будущем Кнессете лейбористы, десятилетия доминировавшие на политической сцене Израиля, показали худший результат в своей истории.

НДИ, начинавшая как секторальная, "русская", партия, относится к правому лагерю. В прошлом она входила в состав правительства во главе с "Кадимой", но покинула его в знак протеста против возобновления переговоров с палестинцами. Лидер НДИ уроженец Молдавии Авигдор Либерман дал понять, что не исключает никаких комбинаций, но считает более естественным для себя участие в правом кабинете.

Партии обещают уже в среду начать консультации о формировании правительства. Предложения будут представлены президенту страны Шимону Пересу, который должен поручить создание кабинета одному из депутатов Кнессета. Теоретически это может быть любой парламентарий, но на практике премьерский патент всегда получал лидер партии, победившей на выборах.

Всего в Кнессет проходят 12 партий из 34. "Кадима" получает 28 мандатов, "Ликуд" — 27, НДИ — 15, "Авода" — 13, религиозные партии ШАС и "Еврейство Торы" — 11 и 5 соответственно, левая партия "Мерец" — 3, правые "Национальное единство" и "Еврейский дом" — 4 и 3 соответственно. Арабские партии "Балад", РААМ-ТААЛ и "Хадаш" в совокупности представлены 11 депутатами. Официальные результаты будут опубликованы 18 февраля.