Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Шестеро землян вернулись из «полета» на Марс
    Эксперимент "Марс 500" по имитации полета на красную планету продолжался 520 дней…
  2. Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)
    Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт...

Заграница

Иварс Годманис может вернуться в кресло премьера Латвии


Иварс ГодманисБывший премьер-министр Латвии Иварс Годманис, отставку которого в пятницу принял президент республики, может снова возглавить правительство страны, считает политолог Айгарс Фрейманис.

Президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса. Однако Годманис продолжит руководить правительством, пока не будет сформирована новая коалиция и ему не найдут замену.

«Годманис в пятницу с легкостью согласился уйти в отставку. Это на него не похоже. Думаю, что он рассматривает возможность вернуться в кресло премьера после того, как будет сформирована новая коалиция. Законодательство этого не запрещает», — сказал Фрейманис в интервью РИА «Новости».

По словам эксперта, в период тяжелого экономического кризиса, который переживает Латвия, кандидатов на должность премьер-министра в республике не много.

«Никто не хочет возглавлять правительство, потому что впереди Латвию ждет еще более тяжелая экономическая ситуация. Для политика занять должность премьера в такой момент означает потерять народное доверие. К тому же, в июле в республике пройдут выборы в местные органы власти и Европарламент», — сказал Фрейманис.

Эксперт не исключает, что партии, которые сформируют новую правительственную коалицию, снова выдвинут на должность премьера Иварса Годманиса.

Отставки Годманиса потребовали «Союз зеленых и крестьян» и Народная партия, которые имеют большинство голосов в правительственной коалиции республики. Партии обещали выйти из коалиции, если Годманис не подаст в отставку, что автоматически означало бы падение правительства. После отставки премьера представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции.

До ухода Годманиса в состав правящей коалиции Латвии входили четыре партии: «Народная партия», «Cоюз зеленых и крестьян», «Первая партия/Латвийский путь» и «Отчизне и свободе». Оппозиция была представлена партиями «Центр согласия», «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»), «Гражданский союз» и обществом «За другую политику».

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска Сейма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...