Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Миллиардер Авен уволил советника, который заявил о его желании стать премьером Латвии

 

Президент Латвии Валдис Затлерс в пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса. После отставки премьера представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции и поискам кандидата на должность главы правительства.

Советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин в этот момент сделал заявление интернет-версии латвийской ежедневной газеты "Час" о готовности президента банка Петра Авена возглавить правительство Латвии в случае поступления такого предложения, сообщил РИА Новости представитель банка. Гафин был в этот же день уволен.

"Последние заявления Гафина, касающиеся президента ОАО "Альфа-банк" Петра Авена, были полностью его инициативой и не были инициированы кем-либо из руководства банка. Все это является грубейшим нарушением корпоративной этики. Таким образом, все вышеописанные действия послужили основанием для официального увольнения Александра Гафина из Альфа-банка с 24 февраля 2009 года", — сообщили в банке.

"Решение об увольнении Гафина было принято акционерами и руководством банка в связи с заявлениями, которые он сделал латвийской прессе, на которые его не уполномочивали и которые не соответствуют действительности", — подтвердил РИА Новости эту информацию директор по информационной политике банка Леонид Игнат.

В интервью газете Гафин сказал: "Петр Олегович (Авен) давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране (Латвии). Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя же ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса".

Сам Авен назвал эту информацию бредом. "Вы с ума сошли, это полный бред... Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени", — цитирует Авена во вторник издание "Газета".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева