Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Ходорковского и Лебедева унизили еще до приговора

 

Во вторник в суде открылись предварительные слушания по второму уголовному делу против Ходорковского и Лебедева.

ходорковский, лебедев, фото РИА Новости

Хамовнический суд Москвы отказался пересадить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева из стеклянной клетки за стол к их адвокатам, сообщила РИА Новости адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы Ходорковского.

Таким образом, суд отклонил соответствующее ходатайство адвокатов.

По мнению адвокатов, тот факт, что Ходорковский и Лебедев содержатся в клетке с пуленепробиваемым стеклом, нарушает презумпцию невиновности.

"Они находятся в клетке-аквариуме, это унижающее положение, а ведь дело еще не начали рассматривать по существу, и приговор по нему не вынесен", — отметила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

Она также подчеркнула, что нахождение Ходорковского и Лебедева в этой клетке не позволяет им конфиденциально общаться со своими адвокатами.

"Нас все время кто-то слышит, нас слышит конвой, а это мешает нам вырабатывать общую позицию, нарушает право подсудимых на защиту", — сказала Липцер.

По ее словам, защита также просила суд дать обвиняемым возможность беспрепятственно передавать документы своим адвокатам, поскольку во вторник конвой отнял у Ходорковского одну из бумаг, которую он хотел отдать своему защитнику.

"Мы настаивали на том, чтобы в ходе процесса была принята форма работы с документами по европейским стандартам, однако от данного решения суд вообще уклонился и никак не обозначил его в своем постановлении", — сообщила адвокат.

Она добавила, что судья вынес решение по данным ходатайствам, совещаясь на месте, и не указал, по каким причинам он принял такое решение.

Как заявил журналистам другой защитник Ходорковского Владимир Клювгант,  даже потерпевшие признавали, что держать Ходорковского и Лебедева в клетке во время процесса необязательно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева