Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лыжи, арбузы и чеховские барышни: Медведеву — 45
    Хроника встреч, дегустаций и удовольствий российского президента накануне его «второй молодости»…
  2. В Махачкале убиты 13 боевиков (фото)
    Это была операция по ликвидации боевиков, причастных к убийству начальника оперативно-розыскного отдела главного управления МВД по федеральному округу Гапала Гаджиева...

Заграница

Президент Башкирии уходит со своего поста, который занимал 16 лет

 

Российский политический Олимп теряет одного из «старожилов». Президент Башкирии Муртаза Рахимов, возглавляющий республику с 1993 года, может уже на этой неделе покинуть свой пост, пишет РИА Новости со ссылкой на близкий к башкирской администрации источник.

Претендентами на место Рахимова источники издания называют председателя жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова и члена Совета Федерации от башкирского парламента Рудика Искужина.

Как отмечает газета, Лукманов — татарин, ему 48 лет. Он родился в Стерлитамаке (Башкирия), окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1984 году работал в системе Главзапстроя, в 1990-2001 годах — замглавы администрации Фрунзенского района Петербурга, в 2001-2005 годах — руководитель администрации Адмиралтейского района. При губернаторе Валентине Матвиенко получил в подчинение жилищный комитет.

Лукманов — компромиссная фигура, не принадлежит ни к какому башкирскому клану, но на родине у него много контактов, он давно интересуется обстановкой в Башкирии, сказал газете один из петербургских депутатов.

Искужину 58 лет, в 1976 году он окончил Высшую школу КГБ. Искужин заявил "Ведомостям", что ничего не знает о своем возможном назначении в президенты Башкирии.

РИА Новости пока не удалось получить официальные комментарии по поводу информации о возможной отставке Рахимова.

В феврале губернаторский пост оставил еще один из "старожилов". Президент РФ Дмитрий Медведев 16 февраля принял добровольную отставку губернатора Орловской области Егора Строева, который возглавлял регион с 1993 года.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...