Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Кандидат Путин: модернизация — ныне и присно и вовеки веков....
    Для выполнения обещания Путину придется либо менять недавно принятый закон, либо признать священников необходимыми для модернизации страны…
  2. США предостерегают Россию от внешнеполитического провала
    Ставить все на Асада — это путь к провалу, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и будущего Сирии...

Заграница

Ильхаму Алиеву грозит пожизненное президентство

 

В Азербайджане созданы условия для пожизненного президентства нынешнего главы государства. Правда, чтобы оставаться у руля, ему надо периодически проводить выборы первого лица и побеждать на них. Во всяком случае — пока.

Ильхам АлиевИзбиратели Азербайджана проголосовали на референдуме в среду за поправки в конституцию страны, по одной из которых будут сняты ограничения на переизбрание президентом одного лица более двух раз, сообщил председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам голосования.

Он сказал, что, по данным обработки поступивших с избирательных участков 2,9 тысячи протоколов (54%), 92,17% избирателей проголосовали за исключение из конституции пункта пятого статьи 101, пишет РИА Новости. Данный пункт предусматривает, что "никто не может быть избран президентом Азербайджанской Республики более двух сроков подряд".

Эта формулировка будет заменена вариантом, предусматривающим продление срока полномочий главы государства, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций.

Поправка позволит действующему президенту Ильхаму Алиеву вновь избираться на пост главы государства. В первый раз Ильхам Алиев был избран президентом в 2003 году, второй — в 2008-м. Тогда он по официальным данным набрал 88,73% голосов.

По словам председателя ЦИК Азербайджана, избиратели высказались также и за все другие вынесенные на референдум изменения и дополнения в конституцию.

На референдум была вынесена 41 поправка по 29 статьям Конституции Азербайджана. В целом, за поправки высказались до 89% проголосовавших на избирательных участках, итоги голосования на которых уже обработаны, сказал Панахов.

В частности, 88,74% из них проголосовали за внесение поправок в 32 статью конституции "Право на личную неприкосновенность", которые, в частности, запрещают вести видео- и аудиозаписи и фотографирование человека, если это делается вопреки его воле.

За отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций (статья 84 Конституции) проголосовали 89,84% избирателей, за предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей (статья 96 "Право законодательной инициативы") — 88,04%, за контроль государства над муниципиалитетами (статья 146 "Обеспечение независимости муниципиалитетов") — 87,69%.

Панахов сообщил, что в ЦИК не поступило ни одного официального обращения по поводу нарушений в процесса голосования. Он подтвердил официально, что на выборах приняли участие 3 миллиона 478 тысяч 571 человек, или 71,08% из около 4,9 миллиона избирателей Азербайджана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...