Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

На Саакашвили открыта охота

 

Грузинские оппозиционеры, митингующие с 9 апреля за отставку Михаила Саакашвили, сегодня вечером снова собрались на проспекте Руставели. Президент уходить не хочет, поэтому митингующие расширяют масштабы акции, свозя сторонников из регионов и выставляя в Тбилиси все новые и новые пикеты. Более того, оппозиция пообещала ходить за главой государства по пятам.

«Отныне оппозиция начинает активные акции преследования президента. Преследования будут осуществляться организованно, как только будет получена информация о месте его нахождения», — заявила на митинге лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия.

Она призвала тбилисцев сообщать оппозиции о передвижениях президента, чтобы организаторы акций с требованием отставки Саакашвили могли реагировать оперативно и перекрывать пути следования президентского кортежа. По данным РИА «Новости», Беселия также сообщила, что оппозиция имеет полное право перекрывать улицы.

Впрочем, Саакашвили не остался в долгу и угнал у оппозиционеров… мусоровоз. Дело в том, что мэрия Тбилиси отказалась убирать за оппозицией, поэтому она арендовала грузовик и занимается самостоятельной уборкой мусора в местах проведения акций. Однако сегодня, сообщает Lenta.ru, сотрудники полиции остановили машину с мусором и угнали в неизвестном направлении. Теперь ее местонахождения никто не знает, а телефон водителя не отвечает.

А по данным грузинских СМИ, руководители Грузии разработали против оппозиционеров спецоперацию «Санитар». Подразумевается, что, ссылаясь на ухудшение эпидемиологической в местах скопления оппозиционеров, власти, используя переодетых в дворников агентов, демонтируют палаточные лагеря оппозиции под предлогом мер санитарного порядка. По некоторым данным, в МВД даже создан штаб по разработке такой операции.

В четверг с утра из уст представителей руководства Грузии прозвучали весьма недвусмысленные заявления: Саакашвили не уйдет. «Мы не рассматриваем вопрос о досрочных выборах, — цитирует «Взгляд» второго по конституции грузинского чиновника, председателя парламента Давида Бакрадзе.

Вице-премьер Георгий Барамидзе тоже подтвердил, что президент Грузии «не собирается в отставку». Барамидзе уверен, что война с Россией все еще продолжается, и в таких условиях «неадекватно и неоправданно» требовать отставку президента. Более того, если в стране обострится внутриполитическая обстановка, «Россия введет войска для защиты населения».

В ожидании российских танков, самолетов и солдат сам Саакашвили, по данным местных СМИ, на всякий случай все же готовится покинуть страну. Об этом рассказала одна из местных газет, корреспондент которой стал свидетелем выхода в море в Батуми двух кораблей, при этом батумцы говорят, что на них грузятся личные вещи и имущество президента Грузии Михаила Саакашвили и его близких.

Такие суда провожают представители местных властей и МВД. На людях же Саакашвили демонстрирует твердость. В четверг он посетил одно из тбилисских предприятий, где сообщил, что готов к «сотрудничеству даже с небольшими, радикально настроенными группами».

«Мы будем говорить, Миша, только о твоей отставке», — ответили митингующие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...