Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Госдепартамент предполагает, что Башар Асад сошел с ума
    По мнению высокопоставленного сотрудника Госдепа США, заявления сирийского лидера могут свидетельствовать и об этом …
  2. Медведевская полиция показала россиянам зубы (видео)
    "Совершенно демонстративно, с воплями, руганью и каким-то рычанием крутят людям руки, рвут на них куртки, оттаптывают ноги, отдавливают пальцы, мордами волокут по асфальту…"

Заграница

Обама извинился за «воздушную» фотосессию над Статуей Свободы

 

27 апреля самолет президента США и сопровождающие его истребители ВВС пролетели над Статуей Свободы в Нью-Йорке на малой высоте и сделали несколько кругов над нижней частью Манхэттена, что вызвало настоящую панику в городе, пережившем теракты 11 сентября 2001 года. Из некоторых зданий эвакуировали людей, в службу спасения поступило множество звонков от взволнованных граждан, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Такие же меры были приняты и в нескольких компаниях города Джерси-Сити, который от Манхэттена отделяет река Гудзон.

Напугали жителей Нью-Йорка самолеты Пентагона — якобы кто-то в военном ведомстве США захотел сфотографировать их на фоне Статуи Свободы, сообщает AP.

Позже представители ВВС США опубликовали официальное сообщение, что два истребителя F-16 и один из президентских самолетов — Boeing-747s — совершали облет над городом, целью которого была фотосъемка некоторых районов. Барака Обамы на борту президентского самолета не было.

Мэр города Майкл Блумберг возмутился инцидентом, потребовав, чтобы такие акции в будущем согласовывались, а чиновника Пентагона вызвали для разъяснений в администрацию Обамы. Полет самолетов на малой высоте над Манхэттеном — местом теракта 11 сентября 2001 года, Блумберг назвал «нелепым и плохо продуманным решением».

«Я недоволен — лучше сказать, я взбешен — тем, что мне об этом не сказали», — заявил мэр на пресс-конференции, изначально созванной в связи c распространением свиного гриппа на континенте. Стало известно, что Федеральное управление гражданской авиации заранее предупредило по электронной почте младшего помощника мэра Марка Мугноса. Сообщается, что за проявленную халатность Мугносу был вынесен выговор.

Стало также известно, что запланированная на начало мая вторая часть «фотосессии» с президентским лайнером, на этот раз на фоне Белого дома в Вашингтоне, была отменена, цитирует InoPressa газету «The Wall Street Journal».

Вечером 27 апреля Оборонный департамент администрации президента США заявил, что «приносит свои извинения и полностью берет на себя ответственность за происшествие».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...