Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Резолюция Европарламента показалась Чавесу «мусором»

 

В четверг Европарламент рассмотрел и частично (29 из 785 депутатов) одобрил выдвинутую рядом правых партий резолюцию, в которой выражается "глубокая озабоченность ухудшением ситуации и качеством демократии в Венесуэле, высокими рисками как результатом концентрации власти и растущим авторитаризмом президента республики" Уго Чавеса, сообщает РИА Новости.

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал резолюцию Европейского парламента по положению демократии в Венесуэле "мусором", сообщили в пятницу местные СМИ.

"Это мусор, а не документ", — заявил Чавес, комментируя в эфире государственного венесуэльского телеканала VTV резолюцию Европарламента.

Заявления Европарламента в некоторой мере были спровоцированы делом о главном лидере венесуэльской оппозиции Мануэле Росалесе, которое около месяца активно обсуждается как в Венесуэле, так и за ее пределами.

В марте прокуратура Венесуэлы предъявила лидеру оппозиционной партии "Новое время" Мануэлю Росалесу официальные обвинения в коррупции. По мнению властей, во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия были допущены случаи взяточничества и незаконного обогащения при распределении подрядов.

Слушания по делу Росалеса должны были начаться в конце марта, однако он не явился в зал суда, назвал политическими выдвигаемые против него обвинения, покинул страну и получил в Перу политическое убежище.

"Нас не волнует ни Европарламент, ни европейские правые силы. Здесь мы свободны и будем свободными. Остальное для нас не имеет значения", — отметил Чавес.

Аналогичное мнение высказал и заместитель главы МИД Венесуэлы по Европе Александр Флеминг, который назвал резолюцию "политической атакой радикально правых групп" и добавил, что Европейский парламент — это не суд, чтобы выносить решения.

"Венесуэла никогда не примет никакого вмешательства извне, потому что это независимая страна", — сказал он.

Флеминг добавил, что, со своей стороны, Венесуэла не намерена "идти туда (в Евпропарламент) и тратить свое время", вступая в дебаты с парламентариями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...