Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

РФ не против сотрудничества стран СНГ с ЕС, заявил российский дипломат

 

Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов в интервью российской "Независимой газете" заявил:"Россия не против сотрудничества стран СНГ с Евросоюзом и возможного членства этих стран в ЕС".

"Мы против того, чтобы данные страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина. — БелаПАН.) ставились перед искусственной дилеммой: либо вперед, в светлое будущее с Евросоюзом, либо назад — с Россией. А то, что такие признаки на начальном этапе Восточного партнерства были, — факт", — заявил дипломат.

"В любом случае наша позиция сводится не к тому, чтобы противодействовать Восточному партнерству. Как любая региональная инициатива, она имеет право на существование. Для нас важно, чтобы то, что делается в рамках этой инициативы, не было направлено против российских интересов, на искусственный отрыв этих стран от сотрудничества с Россией", — сказал Чижов.

В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в Азербайджане Алан Ваддамс заявил, что присоединение к программе "Восточное партнерство" шести стран СНГ "принесет только пользу" странам-участницам. "Я не вижу здесь никакого конфликта. Речь не идет о выборе, который нужно делать между СНГ и Евросоюзом. Шесть стран СНГ по своему желанию присоединились к программе", — приводит слова Ваддамса информагентство Регнум.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева