В Египте арестованы десятки россиян, в том числе грудные дети

 

Агентство РИА Новости сообщает, что консульский отдел посольства России в Каире (Египет) располагает данным о задержании 34 российских студентов, обучавшихся в египетских учебных заведениях.

"Четверо из них уже отпущены", — сказал представитель консульского отдела посольства России.

По его словам, вся информация основана на обращениях российских граждан в консульский отдел. "Официальные власти пока никакой информации не дают", — сказал российский дипломат.

Более того, по его словам, российским гражданам не предоставлена возможность встретиться с российскими дипломатами, которые должны следить за соблюдением их законных прав.

Он также добавил, что среди задержанных — граждане России (в том числе жители северокавказских регионов), а также Таджикистана, Узбекистана, Франции и Англии.

Местные власти заверяют, что задержания производились в рамках проверки законности пребывания иностранных граждан на территории Египта. В то же время, в своих заявлениях российские граждане указывают, что задержания проводились в ночь с 26 на 27 мая в грубой форме, проводились обыски, изъятия личных вещей, в том числе компьютеров и денежных средств.

По словам второго секретаря посольства РФ в Каире Тимура Агаметова, задержание было произведено "в грубой форме", сообщает агентство "Интерфакс".

Задержанные являются уроженцами северокавказских регионов, которые обучались в египетском университете Аль-Азхар. По словам Агаметова, местные власти утверждают, что все задержания были произведены в ходе проверки документов, касающихся разрешения на проживание в Египте.

Российские дипломаты направили в МИД Египта ноту с требованием разъяснений. Агаметов также отметил, что сотрудникам российского консульства пока не дали встретиться с задержанными. Он подчеркнул, что среди задержанных есть дети, в том числе грудные, которых взяли под стражу вместе с их матерями.

В посольстве добавили РФ, что число задержанных не окончательное и будет уточняться. По данным сайта Ингушетия.Org, всего в ходе серии арестов, начавшейся еще в воскресенье, 24 мая, были задержаны 198 человек — граждан России и стран СНГ. В частности, отмечается, что среди задержанных 73 уроженца Чечни, 12 дагестанцев, 10 ингушей и четверо жителей Татарстана. Также задержаны граждане Казахстана и Узбекистана.